652560, Кемеровская область, г.Полысаево, ул.Кремлевская, 6 
8 (384-56) 4-27-60
Версия для слабовидящих
Официальный сайт администрации
Полысаевского городского округа
В КуZбассе прошли гастроли Горловского театра кукол 22.02.2024

В КуZбассе прошли гастроли Горловского театра кукол

Артисты Горловского театра кукол приехали в КуZбасс по приглашению губернатора Сергея Цивилева. Гости представили спектакль «Волчонок — плутишка». Это история о хитром волчонке, который обманывает доверчивого Мишку, но благодаря зайчонку понимает, что хитрить и обманывать — плохо.

Показы прошли в Новокузнецке, Кемерове, Белове, Прокопьевске и в Прокопьевском округе. Зрителями стали дети бойцов СВО, многодетные семьи, дети с ограниченными возможностями здоровья.

«Коллектив из Донбасса приезжает в КуZбасс второй раз. В 2022 году гости из братского нам города Горловки представили на сцене Новокузнецкого театра кукол «Сказ» спектакль «Колобок. Хлебобулочное происшествие». Юным кузбассовцам понравилось творчество коллектива. Между артистами двух театров сложились теплые дружеские отношения, результатом которых стал совместный проект — аудиосказка «Маленький принц». Мы продолжаем сотрудничать с горловчанами и ждем их с новыми спектаклями», – сказал губернатор Сергей Цивилев.

Первый спектакль прошел на сцене Театра кукол «Сказ» имени Владимира Машкова в Новокузнецке. В театре «Кукла лечит» гости из Донбасса провели мастер-класс по кукловождению для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Показы спектакля прошли в Прокопьевском драматическом театре имени Ленинского комсомола, в Доме культуры поселка Индустрия Прокопьевского округа и в Центральном дворце культуры города Белово. Завершились гастроли Горловского театра кукол в Кемерове. Коллектив представил спектакль на сцене филиала РГИСИ и поделился своими секретами по кукловождению со студентами профильного театрального направления.

Гости из Донбасса провели мастер-классы по приемам работы с куклой для учащихся театральных студий, объединений и кружков, а также встретились со студентами Прокопьевского колледжа искусств им. народного артиста РФ Д.А. Хворостовского.

Также артисты по приглашению коллег из Театра кукол КуZбасса имени Аркадия Гайдара приняли участие в двух онлайн-проектах: «Открытая репетиция» — читка пьесы «Чипатанга» Евгении Юсуповой; дискуссионная платформа «Театр кукол в поисках автора» — обсуждение особенностей взаимодействия современного театра, зрителя и автора. Участие приняли артисты Донецкого республиканского академического театра кукол и Новокузнецкого театра кукол «Сказ».

Возврат к списку