652560, Кемеровская область, г.Полысаево, ул.Кремлевская, 6 
8 (384-56) 4-27-60
Версия для слабовидящих
Официальный сайт администрации
Полысаевского городского округа
В КуZбассе проходит первый Международный туристический форум «ПРОМПРИЕМ» 04.10.2023

В КуZбассе проходит первый Международный туристический форум «ПРОМПРИЕМ»

В Кемерове собрались участники Международного туристического форума по промышленному туризму «ПРОМПРИЕМ». В его рамках организована Всероссийская школа компетенций по формированию туристских продуктов на базе промышленных предприятий региона.

«Развитие промышленного туризма — это масштабное и перспективное направление работы, которое помогает в профориентации молодежи и играет роль в воспитании патриотизма. У КуZбасса богатая индустриальная история и познать ее можно с помощью крупнейших в России угледобывающих, металлургических и химических компаний, пищевых производств. За несколько лет наш регион сделал мощный рывок в развитии промышленного туризма. И уже более 60 предприятий КуZбасса регулярно проводят экскурсии», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

Участники форума обсудят векторы развития международного промышленного туризма и наставничества, успешные кейсы экскурсионных программ и проектов России и зарубежья. В рамках Школы компетенций участники узнают, для чего необходима трансферная экскурсия на промышленное предприятие, как сформировать тематический маршрут. Участники форума посетят предприятия «Азот», УК «Кузбассразрезуголь», «ЕВРАЗ ЗСМК», объединенную компанию «Сибшахтострой».

В 2022 году по итогам первого Акселератора АСИ по промышленному туризму КуZбасс признан победителем в номинации «ПРОМдвижение» — за лучшие решения по продвижению промышленного туризма. Во втором Акселераторе АСИ «Открытая промышленность» КуZбасс выступил регионом–наставником и на внеконкурсной основе участвовал с обновленным пулом предприятий. С 2022 года в регионе реализуется первая в России отдельная Стратегия развития промышленного туризма.

Организатором форума является «Агентство по туризму КуZбасса» при поддержке регионального министерства туризма, Министерства промышленности и торговли РФ, «Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ), а также «Центра компетенций в сфере туризма и гостеприимства». Регионом-партнером мероприятия выступил Санкт-Петербург.

Возврат к списку