652560, Кемеровская область, г.Полысаево, ул.Кремлевская, 6 
8 (384-56) 4-27-60
Версия для слабовидящих
Официальный сайт администрации
Полысаевского городского округа
В КуZбассе начинается первая профильная смена «Лидеры добрых дел» 20.10.2023

В КуZбассе начинается первая профильная смена «Лидеры добрых дел»

В оздоровительно-образовательном центре «Сибирская сказка» в Новокузнецком округе сегодня откроется профильная смена «Лидеры добрых дел». Участниками станут более 400 школьников 12-17 лет — активисты волонтерских движений, а также педагоги из разных муниципалитетов КуZбасса.

«Этот проект поможет объединить не только наших талантливых детей, но и педагогов, наставников. Для ребят подготовлена насыщенная образовательная программа по развитию лидерских качеств. Здесь же они получат первый волонтерский опыт и новые знания, которые помогут им в дальнейшей учебе и в жизни. Уверен, что со школьниками работают прекрасные педагоги и вожатые», — сказал губернатор Сергей Цивилев.

Смена продлится пять дней. Сегодня состоится творческая самопрезентация. Далее педагогов-руководителей волонтерских отрядов познакомят с направлением «Шаг к добровольчеству: от стратегии к эффективным технологиям». Также пройдет фестиваль стендовых презентаций «Калейдоскоп добра»: школьники расскажут о своих добрых делах и узнают, как работают их сверстники из других городов. Представители Всероссийской общественной организации «Делай!» Анна Сарсацкая и София Ошова из областной организации Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» проведут тренинги по добровольчеству.

«Мы часто сталкиваемся с тем, что дети становятся волонтерами и действуют сами по себе. Наша задача — объединить школьные отряды учащихся в более крупные организации. Возможно, это будет Лига или Ассоциация волонтерских отрядов. Итогом смены должна стать методическая копилка, весь материал будет опубликован на сайте Кузбасского центра дополнительного образования», — рассказала руководитель смены «Лидеры добрых дел» Виктория Милентьева.

Организатор профильной смены — министерство образования региона.

Возврат к списку