652560, Кемеровская область, г.Полысаево, ул.Кремлевская, 6 
8 (384-56) 4-27-60
Версия для слабовидящих
Официальный сайт администрации
Полысаевского городского округа
В КуZбассе будут расширены возможности для летнего отдыха детей 18.09.2023

В КуZбассе будут расширены возможности для летнего отдыха детей

В правительстве региона подвели итоги летней оздоровительной кампании. 128 тысяч юных кузбассовцев, в том числе почти 3,5 тысячи детей участников СВО, отдохнули в 816 загородных лагерях. Также работали около тысячи спортивно-оздоровительных площадок, на которых активно провели досуг более 270 тысяч детей, подростков и молодежи. За пределами области отдохнули 50 тысяч юных кузбассовцев.

«Сейчас важнейшая задача, которая перед нами стоит, — расширить сеть детских загородных баз отдыха, чтобы обеспечить доступными путевками всех желающих. Для этого я поручил проработать возможность строительства дополнительного детского корпуса в санатории «Борисовский». В этом году КуZбасс стал одним из регионов, получивших федеральное субсидирование на возведение модульных корпусов для детского отдыха. До конца года построим два таких корпуса в лагере «Олимпиец» в Прокопьевске», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

После изучения опыта эксплуатации экспериментальных модульных корпусов Сергей Цивилев поручил при необходимости доработать конструкцию и внедрить ее в серийное строительство в муниципалитетах (не менее 5 корпусов в год). Также будет проработан вариант привлечения бизнеса для строительства кемпингов для детских групп. С промышленниками региона планируется возродить систему подшефных загородных турбаз и лагерей.

По информации министерства образования КуZбасса, за лето в регионе оздоровлены все воспитанники детских домов и интернатов в возрасте от 6 до 18 лет. В военно-патриотическом центре «Авангард» на профильных сменах для детей, состоящих на профилактическом учете, побывали 300 подростков. В муниципалитетах были организованы 30 аналогичных смен для более чем 600 подростков.

Как отметили в региональном министерстве физической культуры и спорта, летом на загородных базах для 800 ребят из спортшкол прошли 96 восстановительных и тренировочных мероприятий.

Этим летом начали работу три новых объекта спортивной инфраструктуры: площадка ГТО в Яшкинском округе, умная площадка в Кедровке, Центр уличного баскетбола на бульваре Строителей в Кемерове. Для активного досуга жителей от 5 до 18 лет в городах и муниципальных округах проведены 7,6 тысячи физкультурно-массовых, оздоровительных и спортивных мероприятий.

Региональный и муниципальные центры тестирования ГТО провели 30 выездных мероприятий в летние оздоровительные детские лагеря и удаленные населенные пункты. За три летних месяца на площадках ГТО побывали 29 тысяч жителей КуZбасса в возрасте от 6 до 18 лет, из них 16 тысяч выполнили нормативы комплекса в тестовом режиме, более 12,8 тысячи человек — на знаки отличия.

Возврат к списку