652560, Кемеровская область, г.Полысаево, ул.Кремлевская, 6 
8 (384-56) 4-27-60
Версия для слабовидящих
Официальный сайт администрации
Полысаевского городского округа
Социальный работник всегда "на передовой"! 03.06.2020

Социальный работник всегда "на передовой"!

Специалисты по социальной работе - люди той профессии, которая в условиях распространения новой коронавирусной инфекции не позволяет самоизолироваться. Наоборот, они находятся, что называется, "на передовой", помогая пожилым, ветеранам, инвалидам справляться с домашними делами, покупая и принося для них продукты и лекарства. Они не оставляют своих подопечных - они с ними вместе всё это непростое время. И всегда напоминают: "Оставайтесь дома для нас!".
В числе таких неравнодушных людей - социальный работник Ирина Петровна Чернова. Ровно десять лет назад она совершенно случайно пришла в социальную службу. Но, как часто бывает в жизни, случайность оказалась закономерностью. И эта работа стала главным делом её жизни.
Профессия социального работника – нелегкая ноша, и не каждый может посвятить себя этому делу. Ведь в этой работе важны и нужны  не только профессиональные качества. Социальный работник должен обладать светлой ясной душой, дарить тепло своего сердца пожилым людям, любить их, сопереживать им.
В условиях распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 работа Ирины Петровны приобрела свою специфику. Увеличилась потребность в оказании разовых социальных услуг: обеспечение лекарствами по заключению врачей, покупка и доставка на дом продуктов питания и предметов первой необходимости. Заявки на этот вид услуг поступают от тех, кто находится в зоне риска: пенсионеров старше 65 лет, маломобильных граждан и людей с хроническими заболеваниями. Ни одной просьбы Ирина Петровна не оставляет без внимания. С присущей ей энергичностью доставляет покупки и ведет разъяснительную работу с населением, рассказывает о том, как сохранить свое здоровье и снизить риски заражения, как позвонить на единую горячую линию, как оплатить услуги дистанционно.
В период самоизоляции увеличилось количество нуждающихся в оказании социальных услуг на дому, и Ирина Петровна занялась оформлением документов на принятие на социальное обслуживание.
Исполняя свои обязанности, Ирина Петровна строго соблюдает все меры предосторожности, понимая, что это безопасность её подопечных и, конечно же, её самой. Перчатки, маска и в кармане антисептик - теперь её обязательные спутники.
Безусловно, работа в таких условиях утомительна, но Ирина Петровна не привыкла сдаваться. Она приняла сложившуюся ситуацию и продолжает работать. Невыполнимых задач нет, из любой ситуации можно найти выход. Ирина Петровна его находит, работает оперативно.
#Деньсоциальногоработника
#Стопкоронавирус
#МыВместе

Возврат к списку