652560, Кемеровская область, г.Полысаево, ул.Кремлевская, 6 
8 (384-56) 4-27-60
Версия для слабовидящих
Официальный сайт администрации
Полысаевского городского округа
События. Люди. Факты 19.02.2021

События. Люди. Факты

Вчера в Полысаевской централизованной библиотечной системе к 300-летию со дня промышленного освоения Кузбасса открылась экспозиция «События, люди, факты", которая будет состоять из нескольких частей.
В первой ее части использованы документы Полысаевского поселкового Совета народных депутатов за период с 1953 по 1962 годы и материалы личного пользования и фотодокументы из личного фонда Заслуженного рационализатора РСФСР, Ветерана труда  ПАНФИЛОВА АЛЕКСАНДРА ДМИТРИЕВИЧА. Документы на постоянной основе хранятся в архивном отделе.
Вниманию посетителей выставки представлены удостоверения, свидетельства, наградные материалы и фотографии.
Панфилов Александр Дмитриевич - участник Великой Отечественной войны, Ветеран труда, Заслуженный рационализатор РСФСР, награждён орденом ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ II степени, бронзовой медалью «За успехи в народном хозяйстве СССР» , медалью Жукова, полный кавалер знака «Шахтерская Слава".
Александр Дмитриевич родился 23.02.1924 года в поселке Тулай Ребрихинского района Алтайского края. До армии жил в городе Алма-Ата и работал на моторном заводе. С 1941 по 1947 годы воевал на фронте. После службы приехал в Полысаево.
Сначала работал слесарем на заводе «Красный Октябрь» в городе Ленинск-Кузнецкий, затем перевёлся на шахту «Полысаевская-2» («Октябрьская») подземным слесарем по механизмам. В 1956 году закончил курсы электрослесарей и был назначен бригадиром. В 1957 году награжден почетной грамотой ЦК ВЛКСМ за высокие показатели, достигнутые в социалистическом соревновании. В 1960 году окончил курсы по автоматизации шахтных механизмов, через несколько лет -  курсы по специальности электрослесарь по ремонту комбайна.
Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 05.08.1966 года присвоено почетное звание Заслуженного рационализатора РСФСР. За активное участие в выполнении социалистических обязательств по созданию рационализаторского фонда имени Юбилея Октября 26.10.1967 года занесен в книгу Почета областного Совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов.

Возврат к списку