652560, Кемеровская область, г.Полысаево, ул.Кремлевская, 6 
8 (384-56) 4-27-60
Версия для слабовидящих
Официальный сайт администрации
Полысаевского городского округа
Сергей Цивилев: Штаб общественной поддержки помогает молодежи КуZбасса реализовать идеи и открыть свое дело 13.06.2023

Сергей Цивилев: Штаб общественной поддержки помогает молодежи КуZбасса реализовать идеи и открыть свое дело

В Штабе общественной поддержки прошел обучающий семинар «Как стать самозанятым?» для студентов Кемеровского техникума индустрии питания и сферы услуг. Им рассказали о старте предпринимательского пути и возможных налоговых режимах для начала своего дела.

«В КуZбассе много активных, энергичных молодых людей, и они все больше проявляют интерес к предпринимательской деятельности. Студенческие годы – самое время генерировать идеи и начинать их претворять в жизнь. Наша задача – оказать молодежи поддержку. У нас в КуZбассе работает Штаб общественной поддержки – это постоянно действующая и активно развивающаяся площадка, где проходят познавательные мероприятия, образовательные курсы. Здесь со школьниками, студентами работают профессионалы – эксперты и практики», – отметил губернатор Сергей Цивилев.

Организатором мероприятия стал комитет по вопросам предпринимательства и инноваций Парламента КуZбасса.
«Каждый человек выбирает то, что подходит именно ему, особенно эта задача актуальна для молодежи. А мы снабжаем молодых людей всей информацией, которая поможет сделать взвешенный выбор», – подчеркнула председатель комитета по вопросам предпринимательства и инноваций Парламента КуZбасса Анастасия Панькова.

Депутат Госдумы от КуZбасса Вероника Власова отметила, что партия «Единая Россия» готовит новые законодательные инициативы, направленные на поддержку молодежи, а также что в России уже более 5 млн самозанятых.

Эксперт центра «Мой бизнес.КуZбасс» Марина Пашкова рассказала на семинаре об особенностях режима «Налог на профессиональный доход». В числе преимуществ налогового режима – простое и бесплатное оформление через мобильное приложение или личный кабинет на сайте ФНС, самые низкие налоговые ставки (4% с доходов от физлиц и 6% с доходов от ИП и юрлиц, начисление налога только за те месяцы, когда был доход, право не платить страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, а также отсутствие отчетности. Не нужен и кассовый аппарат или онлайн-касса. Важно, что человек может работать по найму и одновременно быть самозанятым, если помимо основной работы ведет дополнительную, приносящую доход деятельность.

Своим опытом применения специального налогового режима поделились кондитер Татьяна Комина и Ольга Телепнева – член клуба исторической реконструкции «Тайдон». Она занимается возрождением и сохранением народных ремесел, изготовлением сувениров, участвует в разработке и популяризации туристических маршрутов на территории Крапивинского округа.

ДЛЯ СПРАВКИ:

Стать самозанятым может любой человек, который работает сам, без наемных сотрудников. Перечень разрешенных для этого налогового режима видов деятельности довольно широк: оказание различных услуг, изготовление и продажа товаров, сдача жилья в аренду. В КуZбассе этот налоговый режим действует с 1 июля 2020 года.

Возврат к списку