652560, Кемеровская область, г.Полысаево, ул.Кремлевская, 6 
8 (384-56) 4-27-60
Версия для слабовидящих
Официальный сайт администрации
Полысаевского городского округа
Сергей Цивилев: программа субсидирования найма помогает стабилизировать рынок труда в КуZбассе 23.08.2023

Сергей Цивилев: программа субсидирования найма помогает стабилизировать рынок труда в КуZбассе

В рамках федеральной программы субсидирования найма с начала года в КуZбассе трудоустроены почти 1,5 тысячи жителей региона. Это молодые люди (до 30 лет включительно); те, кто попал под сокращение или по какой-то иной причине находится под риском увольнения; ветераны СВО; граждане, переехавшие в КуZбасс в поисках работы. Компании и организации, которые приняли этих сотрудников, получают господдержку.

«Региону сегодня не хватает квалифицированных специалистов в самых разных отраслях производства и бытовых услуг. Госпрограмма позволяет стабилизировать ситуацию на рынке труда. Люди получают работу в сфере торговли, ЖКХ, транспорта, пищевой промышленности и энергетики», — отметил губернатор КуZбасса Сергей Цивилев.

Работодателям для участия в программе нужно подать заявление с вакансией на портале «Работа России». Служба занятости подберет кандидатов и передаст необходимые сведения в Фонд социального страхования (ФСС). Работодатель должен будет направить заявление в ФСС на выплату субсидии лично или через систему «Соцстрах».

Субсидия, которая выплачивается работодателям – участникам программы, равна трем минимальным размерам оплаты труда (МРОТ), увеличенным на районный коэффициент, сумму страховых взносов и число трудоустроенных граждан. Первый платеж работодатель получает через месяц после трудоустройства, второй — через три месяца, третий — через полгода.

Напомним, федеральная программа субсидирования найма была запущена в апреле 2021 года как одна из мер по восстановлению рынка занятости. Изначально, в период пандемии нового коронавируса, она была рассчитана на стимулирование компаний и ИП нанимать молодых специалистов и выпускников колледжей и вузов 2020 года. В дальнейшем программу скорректировали — расширили перечень категорий соискателей с акцентом на молодежь, с мая 2023 года субсидии выплачиваются и за трудоустройство граждан, участвовавших в СВО. Программа рассчитана до 2030 года.

Возврат к списку