652560, Кемеровская область, г.Полысаево, ул.Кремлевская, 6 
8 (384-56) 4-27-60
Версия для слабовидящих
Официальный сайт администрации
Полысаевского городского округа
Сергей Цивилев: проект «Твой КуZбасс — твоя инициатива» за пять лет помог реализовать более 600 идей 20.10.2023

Сергей Цивилев: проект «Твой КуZбасс — твоя инициатива» за пять лет помог реализовать более 600 идей

В КуZбассе в этом году реализовано 126 проектов инициативного бюджетирования — около 80% от запланированного количества. До конца октября будут завершены работы еще на 42.

«За пять лет действия регионального проекта «Твой КуZбасс — твоя инициатива» мы воплотили в жизнь уже 635 инициатив наших жителей. Это приведение в порядок памятников героям, погибшим в Великой Отечественной войне, благоустройство детских и спортивных площадок, парков и скверов. Важно, что они выбраны кузбассовцами и эти объекты имеют первостепенное значение для наших людей», — сказал губернатор Сергей Цивилев.

Например, в школе № 14 в Заводском районе Кемерова после реконструкции открыли многофункциональную спортплощадку. В учебном заведении действуют секции волейбола и баскетбола, летом работает оздоровительный лагерь, ребята успешно выступают на городских соревнованиях. Вместо песка на площадке уложено безопасное резиновое покрытие, которое убережет юных спортсменов от травм.

В поселке Урск Гурьевского округа в зеленой прогулочной зоне открыли спортивно-игровую площадку. Там установлены игровой комплекс, карусель, несколько видов качелей. Теперь в поселке работает площадка для детей до шести лет, а их в Урске — 98. Всего с 2019 года в муниципалитете реализовано 39 проектов инициативного бюджетирования.

В селе Николаевка Чебулинского округа на территории детсада появилась современная игровая площадка: качели, карусели, лабиринт, дополнительные игровые модули. Кроме того, в селе Чумай благоустроен мемориал погибшим в годы Великой Отечественной войны, а в селе Усть-Серта — сквер. В селе Алчедат отремонтированы ограждение и беговая дорожка на стадионе «Юниор».

Губернатор Сергей Цивилев дал старт региональному проекту «Твой КуZбасс — твоя инициатива» в 2018 году. Принять в нем участие может каждый житель региона старше 16 лет, создав инициативную группу от 10 человек.

Прием заявок и конкурсный отбор проектов ежегодно проводит министерство финансов региона. Проекты-победители реализуются на условиях софинансирования — деньги выделяют областной и местный бюджеты, а также сами жители и предприниматели. Большая часть средств на реализацию проектов направляется из областного бюджета — около 90% суммы. Муниципалитет, представители бизнеса и сами жители населенных пунктов вкладывают не менее 10%.

Конкурсный отбор народных проектов на 2024 год стартует уже 7 ноября и продлится до 15 декабря. Подробная информация размещена на сайте регионального минфина.

Возврат к списку