652560, Кемеровская область, г.Полысаево, ул.Кремлевская, 6 
8 (384-56) 4-27-60
Версия для слабовидящих
Официальный сайт администрации
Полысаевского городского округа
Сергей Цивилев: при разработке новых решений в развитии электроэнергетики нужно бороться за низкую стоимость 12.02.2024

Сергей Цивилев: при разработке новых решений в развитии электроэнергетики нужно бороться за низкую стоимость

Под председательством помощника Президента России, Секретаря Государственного Совета РФ Игоря Левитина и губернатора КуZбасса Сергея Цивилева прошло совместное заседание комиссии Госсовета по направлению «Энергетика» и Координационного совета при Общественной палате РФ по национальным проектам и народосбережению. Основной темой обсуждения стала разработка программы развития электроэнергетики в Дальневосточном федеральном округе до 2050 года.

«Вопрос, который мы сегодня обсуждаем, актуален не только для Дальнего Востока, но и для всей страны. Мы можем разработать пилотные проекты, выработать механизмы, которые можно будет распространить в дальнейшем на всю территорию России. При этом мы должны бороться и за низкую стоимость электроэнергии: это важно как для людей, так и для развития нашей экономики», — подчеркнул губернатор КуZбасса, председатель комиссии Госсовета РФ по направлению «Энергетика» Сергей Цивилев.

«При разработке программы развития энергетики Дальнего Востока полезно учитывать и опираться на свой выдающийся исторический опыт успешной реализации плана «ГОЭЛРО», который стал лучшей мировой практикой и использовался во многих странах мира при решении задач развития экономики, в том числе в США, Германии, Франции, Китае, Японии, Корее. Главным в этом опыте является комплексное и взаимосвязанное развитие энергетики, ключевых отраслей экономики, социальной сферы. По сути, сейчас на Дальнем Востоке нужен план «ГОЭЛРО 2.0», — отметил автор экономического бестселлера «КРИСТАЛЛ РОСТА. К русскому экономическому чуду» Александр Галушка.

Доклады о разработке программы развития электроэнергетики на Дальнем Востоке представили министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, заместитель министра энергетики Павел Сниккарс, заместитель председателя Координационного совета при Общественной палате РФ по национальным проектам и народосбережению Артур Ниязметов и член Координационного совета Александр Крутиков, руководители профильных компаний.


Возврат к списку