652560, Кемеровская область, г.Полысаево, ул.Кремлевская, 6 
8 (384-56) 4-27-60
Версия для слабовидящих
Официальный сайт администрации
Полысаевского городского округа
Сергей Цивилев: предложенные КуZбассом проекты направлены на развитие всей Сибири 30.08.2023

Сергей Цивилев: предложенные КуZбассом проекты направлены на развитие всей Сибири

Правительство КуZбасса подготовило несколько проектов для включения в план реализации Стратегии социально-экономического развития Сибирского федерального округа до 2035 года. Предложения обсудили на совещании, которое с регионами СФО в режиме видеоконференции провела заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко.

«Предлагаемые КуZбассом проекты касаются разных сфер деятельности, их реализация окажет благоприятное влияние на развитие всего Сибирского федерального округа. В документе, на основании которого Сибирь будет жить и развиваться ближайшие 22 года, учтены интересы и особенности всех сибирских регионов, что в конечном итоге сделает СФО более привлекательным для жизни, развития бизнеса и промышленности», — отметил губернатор КуZбасса, председатель совета МАСС Сергей Цивилев.

Подготовка проектов в Стратегию идет совместно с Межрегиональной ассоциацией «Сибирское Соглашение» во взаимодействии с Минэкономразвития России и заинтересованными федеральными органами власти.

От КуZбасса внесены следующие проекты: создание межвузовского студенческого кампуса «КуZбасс» с двумя площадками (Северокузбасская — в Кемерове на базе КемГУи Южнокузбасская — в Новокузнецке на базе СибГИУ); реализация комплексной научно-технической программы полного инновационного цикла «Чистый уголь — зеленый КуZбасс»; строительство и реконструкция аэропортов и аэродромной инфраструктуры в Кемерове, Новокузнецке и Шерегеше; строительство автомобильной дороги «Северо-Западный обход города Кемерово»; создание ОЭЗ «Горная Шория» и ряд других.

Напомним, Стратегия социально-экономического развития Сибирского федерального округа на период до 2035 года утверждена Распоряжением Правительства Российской Федерации от 26.01.2023 № 129-р.


Возврат к списку