652560, Кемеровская область, г.Полысаево, ул.Кремлевская, 6 
8 (384-56) 4-27-60
Версия для слабовидящих
Официальный сайт администрации
Полысаевского городского округа
Сергей Цивилев поздравил жителей Новокузнецка с Днем шахтера 25.08.2023

Сергей Цивилев поздравил жителей Новокузнецка с Днем шахтера

КуZбасс продолжает отмечать День шахтера. Сегодня центры празднования — Кемерово и Новокузнецк. Стартовали торжественные мероприятия в столице южной агломерации. Губернатор Сергей Цивилев встретился с ветеранами отрасли, вручил работникам горнодобывающих предприятий федеральные награды и принял участие в параде шахтерских делегаций.

«Шахтерский труд неразрывно связан с транспортом, металлургией, энергетикой и другими сферами. Мы все — одна большая команда КуZбасса. В прошлом году мы ввели новую традицию — проводить парады шахтеров в Кемерове и Новокузнецке, чтобы вспомнить все предшествующие поколения великих тружеников, которые строили наш регион, защищали страну в годы Великой Отечественной войны, восстанавливали КуZбасс после Победы. Их цель - показать, что сегодня кузбассовцы продолжают традиции предыдущих поколений. Мы хотим, чтобы это видели дети и гордились, что живут в великом регионе-труженике. Это поможет им смело и уверенно идти по жизни», — сказал губернатор КуZбасса Сергей Цивилев.

В связи с профессиональным праздником 33 работника горнодобывающей отрасли за трудовые достижения получили государственные награды. Слесарь по обслуживанию и ремонту оборудования центральной обогатительной фабрики «Сибирь» угольной компании «Южный Кузбасс» Александр Дробжев и машинист экскаватора «Разреза «Березовский» группы компаний «Стройсервис» Андрей Ширай отмечены медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Звания «Заслуженный шахтер Российской Федерации» удостоены 23 работника угольной промышленности. Еще семь сотрудников угледобывающих компаний получили звание «Заслуженный работник транспорта Российской Федерации». Благодарность Президента Российской Федерации объявлена электрослесарю «Шахты «Полосухинская» Павлу Федорцеву.

Глава региона поздравил активистов, ветеранов, заслуженных работников угольной промышленности с профессиональным праздником. В КуZбасс для участия в Дне шахтеров также прибыла делегация из Донбасса.

Самой зрелищной частью празднования стал парад шахтерских делегаций Южнокузбасской агломерации. В этом году для участия в шествии в Новокузнецк прибыли 15 тысяч представителей организаций угольной и металлургической промышленности 11 территорий юга КуZбасса. Шествие шахтерских делегаций «Шахтерская слава КуZбасса!» началось с улицы Кирова, а финальной его точкой стала театральная площадь у Новокузнецкого драматического театра. Колонны территорий возглавили волонтеры с аншлагами.

У Драмтеатра проходит праздничный концерт «КуZбасс — шахтерский край» с участием творческих коллективов территорий южной агломерации, по проспекту Металлургов организованы народные гуляния. В 21:00 на сцену выйдет «Хор Турецкого». В 22:00 в честь шахтеров у театральной площади прогремит праздничный салют.

Торжественная программа продолжится в Кемерове. В 16:00 начнут работу интерактивные локации на Московской площади — игры, мастер-классы, фуд-корт, спортивные состязания. В 18:00 от Ледового дворца «КуZбасс» пройдет парад шахтерских делегаций северной агломерации. Вечером на Московской площади начнется торжественная программа и праздничный концерт с участием творческих коллективов города, в 21:00 выступит автор и исполнитель SHAMAN. Завершит программу праздничный салют в 22:00. Трансляция будет организована с 17:45 в официальной группе правительства КуZбасса «ВКонтакте», на телеканале и на сайте «Кузбасс Первый», в группах телеканала «ВКонтакте» и «Одноклассники», в телеграм-канале «Кузбасс Первый», на сайте РИА «Кузбасс».

Масштабную программу в честь Дня шахтера подготовили учреждения культуры. 43 музея региона организовали серию выставочных проектов. Подробную информацию о них можно узнать на сайтах учреждений.

Возврат к списку