652560, Кемеровская область, г.Полысаево, ул.Кремлевская, 6 
8 (384-56) 4-27-60
Версия для слабовидящих
Официальный сайт администрации
Полысаевского городского округа
Сергей Цивилев: по нацпроекту «Здравоохранение» в КуZбассе открыты еще 6 ФАПов 20.10.2023

Сергей Цивилев: по нацпроекту «Здравоохранение» в КуZбассе открыты еще 6 ФАПов

Современные модульные фельдшерско-акушерские пункты начали принимать жителей Тяжинского и Промышленновского округов. Медпункты построили, отремонтировали и оснастили по программе модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Здравоохранение», который реализуется по указу Президента страны Владимира Путина. На эти цели было выделено 35,6 млн рублей.

«Мы в КуZбассе проводим большую работу, чтобы жители отдаленных территорий своевременно получали необходимую медицинскую помощь. Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» в селах и деревнях не только открываем новые модульные ФАПы, но и проводим капитальный ремонт уже имеющихся зданий, оснащаем их современным медицинским оборудованием. Это способствует тому, что люди будут больше следить за своим здоровьем, своевременно обращаться за медицинской помощью, заниматься профилактикой заболеваний», — отметил Сергей Цивилев.

В отремонтированных ФАПАх деревень Новопокровка и Новомарьинка Тяжинского округа медпомощь в комфортных условиях будут получать около 400 жителей. А в деревнях Денисовка, Ушаково, Каменка и в поселке Иваново-Родионовский Промышленновского округа, где возведены модульные здания медпунктов, — тысяча человек. Все медпункты соответствуют современным стандартам, в том числе удобны для людей с ограниченными физическими возможностями.

Вопросы совершенствования оказания медпомощи сельскому населению обсудят участники Международной научно-практической конференции «Развитие производительных сил КуZбасса». Она пройдет с 17 по 23 ноября в Кемерове. Площадка призвана объединить ученых и практиков для обмена знаниями и опытом. Также в рамках конференции будет обсуждаться стратегия, способствующая улучшению доступности и качества медицинской помощи в селах.

За пять лет в КуZбассе открыты 135 новых модульных ФАПов и врачебных амбулаторий с современным оборудованием. В отдаленные села выезжают передвижные ФАПы для оказания начальной медицинской помощи. За пять лет закуплено 30 таких пунктов.

«Открытие ФАПа — это открытие двери для наших жителей к более доступной и качественной медицинской помощи. Это не просто новое здание или медицинский пункт, а символ заботы о здоровье людей и нашем стремлении улучшить качество жизни всех наших сограждан», — поделилась заведующая ФАП Ушаково, фельдшер Ольга Синицына.

До 2025 года в регионе планируется открыть еще 135 модульных ФАПов, врачебных амбулаторий и кабинетов общей врачебной помощи, а также отремонтировать 37.

В рамках федеральной программы «Земский доктор/фельдшер» предусмотрены выплаты в размере 750 тысяч рублей для фельдшеров и 1,5 млн рублей для врачей, работающих в медорганизациях удаленных и труднодоступных сельских поселений. Кроме того, выплачивается 500 тысяч рублей для фельдшеров и 1 млн рублей для врачей, прибывших на работу в города с населением до 50 тысяч человек. За последние пять лет под программу попали 505 медицинских работников, еще 70 оформили выплаты в этом году.

Кроме того, в КуZбассе действует региональный проект по оказанию медпомощи жителям отдаленных территорий «Здоровое село», разработанный по поручению губернатора Сергея Цивилева. В рамках проекта врачи разных профилей из областных больниц и студенты Кузбасского медицинского колледжа выезжают в отдаленные села и проводят обследования и консультации, мастер-классы. Вместе с ними работают специалисты по здоровому образу жизни и профилактике заболеваний.

На международной конференции в рамках практической работы секции «Здравоохранение» пройдут тренинги для среднего медицинского персонала.

Возврат к списку