652560, Кемеровская область, г.Полысаево, ул.Кремлевская, 6 
8 (384-56) 4-27-60
Версия для слабовидящих
Официальный сайт администрации
Полысаевского городского округа
Сергей Цивилев: на международной конференции мы посвятим отдельную секцию НОЦ «КуZбасс» 15.11.2023

Сергей Цивилев: на международной конференции мы посвятим отдельную секцию НОЦ «КуZбасс»

В рамках проведения Международной научно-практической конференции «Развитие производительных сил КуZбасса» будет организована секция «НОЦ: альянс науки и бизнеса с целью укрепления технологического суверенитета КуZбасса». Участники обсудят взаимодействие науки и бизнеса, а также масштабирование научных результатов работы научно-образовательного центра «КуZбасс» на предприятия реального сектора экономики.

«Сегодня НОЦ — главный интегратор новых подходов к решению стратегических задач с помощью науки в регионе. Именно поэтому мы приняли решение организовать отдельную секцию, посвященную работе центра. Один из основных вопросов — реализация первой в России комплексной программы, получившей поддержку на федеральном уровне «Чистый уголь – зеленый КуZбасс». Исследования проводятся с опережением сроков для достижения максимальных результатов в кратчайшие сроки. Они должны применяться не только в нашем регионе, но и в других», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

Основная задача секции — кооперация науки и бизнеса для превращения научного результата в востребованные продукты или технологии, применимые на производствах. В 2023 году было проведено 15 публичных демонстраций промежуточных итогов научно-исследовательских и опытных работ НОЦ «КуZбасс» не только в угольной сфере, но и в области здоровьесбережения. Этот опыт обобщат в рамках конференции 17 — 23 ноября.

Участниками секции станут вузы, НИИ, индустриальные партнеры НОЦ «КуZбасс»; профильные министерства региона; представители государственных структур по управлению технологическим и инновационным развитием; руководители крупных научно-технических программ, реализуемых в России; представители НОЦ регионов РФ.

«Все предложения, сформированные по итогам конференции на всех секциях, мы сформируем в определенный заказ для наших научных и образовательных организаций. Готовые решения бизнес сможет внедрять на своих производствах. У нас уже есть научно-практические результаты. Под патронажем НОЦ «КуZбасс» была создана цифровая система управления горными и строительными работами, разработанная на базе Института цифры Кемеровского государственного университета. Мы заместили импортное программное обеспечение США, Австралии, Украины, которое использовалось для обработки данных с беспилотных летательных аппаратов. Конференция позволит нам расширить поле для проведения исследований», — отмечает директор НОЦ «КуZбасс» Ирина Ганиева.

Участники секции обсудят проработку методических вопросов организации работы по формированию крупных научно-технических проектов в рамках КНТП «Чистый уголь – зеленый КуZбасс», опыт России по управлению крупными научно-техническими проектами, методическую работу и другие актуальные темы.

Торжественное открытие конференции состоится в пятницу, 17 ноября в 18:00. Трансляция будет идти в официальных аккаунтах правительства КуZбасса «ВКонтакте» и «Одноклассники», на сайте РИА «Кузбасс», на сайте, «ВКонтакте», в «Одноклассниках», в телеграм-канале телеканала «Кузбасс Первый».


Возврат к списку