652560, Кемеровская область, г.Полысаево, ул.Кремлевская, 6 
8 (384-56) 4-27-60
Версия для слабовидящих
Официальный сайт администрации
Полысаевского городского округа
Сергей Цивилев: мы запускаем проект «РаботаДляСВОих» 28.02.2024

Сергей Цивилев: мы запускаем проект «РаботаДляСВОих»

По поручению губернатора Сергея Цивилева служба занятости КуZбасса разработала проект «РаботаДляСВОих». Он направлен на максимальное комплексное содействие в трудоустройстве уволенным с военной службы ветеранам боевых действий — мобилизованным, контрактникам, добровольцам, принимавшим участие в СВО, а также членам их семей.

«Одна из задач, которую обозначил Президент России Владимир Путин — уделять самое пристальное внимание ветеранам и их семьям. За нашими мужчинами, которые были мобилизованы, гарантированно сохраняются рабочие места. А для тех ветеранов, которые хотят сменить сферу деятельности или открыть свое дело, мы запускаем проект «РаботаДляСВОих». Это комплексный подход к трудоустройству, который позволяет нашим героям и их семьям реализовать свои творческие и бизнес-идеи, вернуться к активной деятельности в мирной жизни. Сейчас это — наша приоритетная задача», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

Комплекс услуг, объединенных в рамках проекта «РаботаДляСВОих», предполагает получить адресную помощь в поиске работы и развитии профессиональных навыков и умений в формате «одного окна». Для каждого участника проекта предусмотрен персональный куратор. В числе услуг, которые получают участники и ветераны СВО, а также члены их семей — диагностика профессиональных качеств, склонностей и интересов, социально-психологическая адаптация на рынке труда, подбор программ профессионального обучения, помощь в организации собственного дела и другие.

Участников проекта приглашают на ярмарки вакансий и гарантированные собеседования, мастер-классы, консультации по социальным гарантиям и льготам, на клубные встречи, бизнес-тренинги, дискуссии. Так, супруги и сестры военнослужащих могут встречаться в «Женском клубе» в кадровых центрах Кемерова и Анжеро-Судженска.

Для ветеранов с инвалидностью в КуZбассе предусмотрены программы стажировок и сопровождаемой занятости, выделяются субсидии на создание специальных рабочих мест. При этом с каждым соискателем специалисты кадровых центров работают индивидуально с учетом жизненной ситуации.

Также в рамках проекта «РаботаДляСВОих» служба занятости взаимодействует с региональным филиалом фонда «Защитники Отечества». Представители службы занятости проводят там прием по вопросам профессиональной адаптации.

В преддверии Дня защитника Отечества во всех кадровых центрах КуZбасса прошел марафон «Мужество, защита, честь». В нем приняли участие 1,5 тысячи человек — ветераны СВО, члены их семей, безработные граждане, а также граждане, заинтересованные в военной службе по контракту.

На сегодняшний день при содействии службы занятости нашли работу 53 ветерана СВО. Они трудятся водителями, охранниками, инженерами, слесарями. Один из них, житель Ленинска-Кузнецкого, открыл собственное дело по производству деревянных строительных конструкций и столярных изделий.

Возврат к списку