652560, Кемеровская область, г.Полысаево, ул.Кремлевская, 6 
8 (384-56) 4-27-60
Версия для слабовидящих
Официальный сайт администрации
Полысаевского городского округа
Сергей Цивилев: мы помогаем детям участников СВО всем необходимым 25.09.2023

Сергей Цивилев: мы помогаем детям участников СВО всем необходимым

В правительстве КуZбасса обсудили меры социальной поддержки по организации летнего отдыха и подготовке к новому учебному году для детей участников СВО и детей из малообеспеченных, многодетных, неполных и находящихся в социально опасном положении семей. В общей сложности помощь от региона получили более 13 тысяч юных кузбассовцев.

«Всесторонняя забота о детях, чьи отцы сейчас защищают Родину от неонацистов, и тех, чьи семьи оказались в сложной ситуации, — наша первоочередная задача. Во время летних каникул таким ребятам организовали отдых. Помогаем им с получением образования и во всех других вопросах», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

В министерстве образования КуZбасса уточнили, что на организацию отдыха и оздоровления детей участников СВО из областного бюджета дополнительно было выделено 50 млн рублей. Кроме того, в Междуреченске угольная компания организовала отдых 38 детей мобилизованных работников, в Киселевске предприятия приобрели 23 путевки для детей участников СВО.

В муниципалитетах проведены различные мероприятия. Например, 27 июля для учащихся школы № 30 поселка Базанча и Калары Совет по вопросам попечительства в социальной сфере КуZбасса, Союз женщин региона и дирекция курорта «Шерегеш» организовали развлекательную программу в спортивно-туристическом комплексе.

В учебном году в рамках профильных смен в детском оздоровительно-образовательном центре «Сибирская сказка» обязательно выделяются не менее 20 мест для детей участников СВО, также выделяются места в сменах центра «Сириус. КуZбасс».

214 детей участников спецоперации в этом году поступили в 45 колледжей и техникумов региона. По распоряжению губернатора Сергея Цивилева в организациях среднего профобразования для них организовано бесплатное горячее питание раз в день, иногородним бесплатно предоставляется общежитие, полностью возмещается стоимость обучения на платных направлениях. У студентов есть право бесплатного проезда на междугороднем и пригородном транспорте к месту проживания родителей.

Во всех муниципалитетах региона перед 1 сентября прошли ярмарки, на которых малообеспеченные семьи с детьми школьного возраста могли приобрести товары на 5 тысяч рублей, а семьи, где воспитываются 4 и более детей школьного возраста – на 10 тысяч рублей. Этой мерой поддержки воспользовались более 6 тысяч семей, из областного бюджета выделено свыше 32 млн рублей

Еще 4 363 семьи, в которых воспитываются более 6,5 тысячи детей школьного возраста, этим летом получили помощь в подготовке к учебному году от министерства социальной защиты населения КуZбасса. Для них были проведены благотворительные акции. За счет местных бюджетов и привлеченных внебюджетных средств малообеспеченные, многодетные, неполные семьи и находящиеся в социально опасном положении обеспечены одеждой, обувью, школьными принадлежностями, включая канцтовары и ранцы.

Возврат к списку