652560, Кемеровская область, г.Полысаево, ул.Кремлевская, 6 
8 (384-56) 4-27-60
Версия для слабовидящих
Официальный сайт администрации
Полысаевского городского округа
Сергей Цивилев: летом в КуZбассе в два раза выросли продажи билетов по «Пушкинской карте» 30.08.2023

Сергей Цивилев: летом в КуZбассе в два раза выросли продажи билетов по «Пушкинской карте»

В КуZбассе за лето заметно вырос спрос на «Пушкинские карты» среди подростков и молодежи. За три месяца в два раза увеличилось количество проданных билетов, в 5,5 раза больше проведено мероприятий в учреждениях культуры региона. Проект «Пушкинская карта», инициированный Президентом России Владимиром Путиным, направлен на популяризацию культуры в молодежной среде.

«КуZбасс активно участвует в программе «Пушкинская карта». Радует, что растет популярность карты среди молодежи. Сейчас ее используют свыше 202 тысяч молодых людей региона — это более 78% от общего числа кузбассовцев от 14 до 22 лет. Проект способствует всестороннему развитию юных жителей КуZбасса, приобщению к лучшим образцам отечественной и мировой культуры», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

По информации министерства культуры и национальной политики региона, проведена большая работа по продвижению «Пушкинской карты». В учреждениях культуры КуZбасса с января по май проведены 3 тысячи мероприятий, а с июня по август — более 10 тысяч.

За летние месяцы в два раза увеличилось количество проданных билетов: с января по май ежемесячно продавали в среднем по 40 тысяч билетов, с июня по август цифры продаж за каждый месяц превысили 83 тысячи. Держателей карт за лето стало больше на 3 724 человека.

В программе «Пушкинская карта» участвуют более 82% государственных и муниципальных учреждений культуры региона, а также 16 частных организаций. Музеи, театры, библиотеки, учреждения с цифровыми кинозалами, планетарии подключены на 100%.

Отметим, что КуZбасс занимает первое место среди регионов Сибирского федерального округа и 12-е место среди субъектов России по количеству выданных карт. По данным платформы «PRO.Культура.РФ» по количеству учреждений, включенных в программу, КуZбасс также лидирует — первое место среди регионов Сибирского федерального округа и 9-е место среди субъектов Российской Федерации.

На XVI съезде Союза концертных организаций России в Москве было объявлено о том, что Филармония КуZбасса занимает 5-е место среди концертных организаций страны по эффективности приобретения билетов и полученных от реализации «Пушкинской карты» доходов.

Напомним, «Пушкинская карта» — это банковская карта с лимитом, средства на счету которой можно использовать для оплаты посещения культурных мероприятий на территории России. Карту могут получить молодые люди от 14 до 22 лет. Лимит карты в 2023 году составляет 5 тысяч рублей (до 2 тысяч можно потратить на покупку билетов в кинотеатрах). Афиша мероприятий, доступных по «Пушкинской карте», опубликована на портале Культура.РФ и в приложении «Госуслуги.Культура».

Возврат к списку