652560, Кемеровская область, г.Полысаево, ул.Кремлевская, 6 
8 (384-56) 4-27-60
Версия для слабовидящих
Официальный сайт администрации
Полысаевского городского округа
Сергей Цивилев: дополнительные доходы бюджета КуZбасса направим на приоритетные программы 27.09.2023

Сергей Цивилев: дополнительные доходы бюджета КуZбасса направим на приоритетные программы

На заседании Законодательного собрания КуZбасса депутаты приняли изменения в закон «Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов». По поручению главы региона Сергея Цивилева соответствующий законопроект парламентариям представил первый заместитель председателя правительства КуZбасса – министр финансов Игорь Малахов. Плановые показатели доходной части бюджета увеличены на 21 млрд рублей и составили 252 млрд рублей. Средства будут направлены на приоритетные направления социально-экономического развития региона.

«Несмотря на сложную внешнеэкономическую ситуацию и санкции западных стран, ведущие предприятия региона смогли обеспечить стабильные налоговые отчисления в бюджет КуZбасса. Дополнительные средства мы направим на приоритетные социальные направления, развитие которых прежде всего важно для людей, — образование, здравоохранение, ЖКХ, а также на обновление пассажирского транспорта», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

Большая часть увеличенных расходов будет направлена на реализацию государственных программ. Из них 1,9 млрд рублей — на госпрограмму «Развитие здравоохранения КуZбасса», в том числе на приобретение льготных лекарственных средств и укрепление материально-технической базы медицинских организаций. 1,8 млрд рублей дополнительно выделят по программе «Жилищно-коммунальный и дорожный комплекс, энергосбережение и повышение энергоэффективности КуZбасса». В частности, эти деньги направят на модернизацию коммунальной инфраструктуры.

В рамках программы «Развитие системы образования КуZбасса» около 2 млрд дополнительных средств пойдут на обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приобретение учебного оборудования и мебели в образовательные организации, а также на социальную поддержку учителей, которые устраиваются на работу в сельской местности.

Бюджетные ассигнования также увеличены на переселение граждан из аварийного жилья и капитальный ремонт Юргинской городской больницы.

По госпрограмме «Оптимизация развития транспорта КуZбасса» в бюджете дополнительно предусмотрено 1,6 млрд рублей, из которых 1,4 млрд рублей направят на обновление пассажирского транспорта. На эти средства планируется приобрести 112 автобусов, которые будут работать на муниципальных и межмуниципальных маршрутах.

Напомним, по распоряжению губернатора КуZбасса Сергея Цивилева с 1 сентября в регионе на 10% повышена заработная плата педагогам дошкольного, школьного и дополнительного образования, работникам культуры, социальным работникам, врачам, среднему и младшему персоналу учреждений здравоохранения. На эти цели в областном бюджете до конца 2023 года предусмотрено более 2 млрд рублей.

Возврат к списку