652560, Кемеровская область, г.Полысаево, ул.Кремлевская, 6 
8 (384-56) 4-27-60
Версия для слабовидящих
Официальный сайт администрации
Полысаевского городского округа
Проект «Твой КуZбасс — твоя инициатива» вошел в число лучших практик инициативного бюджетирования в России 19.09.2023

Проект «Твой КуZбасс — твоя инициатива» вошел в число лучших практик инициативного бюджетирования в России

Министерство финансов Российской Федерации опубликовало ежегодный доклад о лучших практиках развития инициативного бюджетирования в субъектах РФ и муниципальных образованиях за 2022 год. Областной конкурс «Твой КуZбасс — твоя инициатива» стал одним из лучших в номинации «Финансовые аспекты сопровождения проектов инициативного бюджетирования».

«В КуZбассе областной конкурс проектов инициативного бюджетирования реализуется уже пятый год. При этом мы не просто поддерживаем предложения жителей региона, софинансируя проекты из областного бюджета, но и сопровождаем проекты на всех стадиях их воплощения в жизнь. Специалисты помогают в подготовке документации, проверяют территорию для реализации проекта на соответствие всем необходимым требованиям, а после ввода в эксплуатацию осматривают объекты, чтобы подрядчики могли устранить недостатки до истечения гарантийного срока. Такой подход к работе помогает эффективно улучшать качество жизни в городах и поселках, создавать действительно нужные кузбассовцам объекты», — отметил губернатор КуZбасса Сергей Цивилев.

С момента старта областного конкурса в КуZбассе реализованы около 600 народных инициатив, с каждым годом интерес растет. Если в 2019 году было подано 111 заявок, то в 2023 году — уже 185. Реализация проектов позволила благоустроить объекты и создать комфортные пространства для более чем 227 тысяч кузбассовцев.

С 2023 года финансирование проектов из областного бюджета увеличено до 200 млн рублей — в два раза по сравнению с 2019 годом, что позволяет жителям региона создавать более масштабные и интересные проекты.

Ранее КуZбасс уже входил в число лучших по стране — со стратегией позиционирования проекта «Твой КуZбасс — твоя инициатива» и организацией его информационной поддержки по итогам 2020 года.

Минфин России проводит мониторинг развития практик инициативного бюджетирования в регионах с 2015 года. Доклад готовят ежегодно с 2018 года в соответствии с международными стандартами бюджетной открытости. Он помогает не только выявлять лучшие реализованные проекты, но и обозначает статистику по количеству реализованных проектов, их стоимости, регионам-лидерам и наиболее популярным направлениям, по которым граждане предлагают свои идеи. Всего в докладе 2023 года обобщен опыт инициативного бюджетирования в 75 регионах РФ, а также представлены 14 лучших практик.

Инициативное бюджетирование — это вовлечение граждан в процесс распределения части бюджетных средств с помощью инициативных проектов, направленных на решение местных вопросов. Для анализа существующего в регионах опыта и распространения лучших практик в структуре Научно-исследовательского института Минфина России создан специальный Центр инициативного бюджетирования.

Возврат к списку