652560, Кемеровская область, г.Полысаево, ул.Кремлевская, 6 
8 (384-56) 4-27-60
Версия для слабовидящих
Официальный сайт администрации
Полысаевского городского округа
Отказали заключить трудовой договор! 04.03.2024

Отказали заключить трудовой договор!

         Согласно статье 67 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель должен оформить трудовой договор в письменной форме в течение трех рабочих дней с того дня, когда фактически допустил работника к работе. Договор составляется в двух экземплярах, один из которых должен быть передан работнику. Уклонение от оформления, ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение вместо него гражданско-правового договора влечет наложение административного штрафа на работодателя (статья 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
        Что делать, если работодатель отказывается заключить трудовой договор?
Шаг 1. Настаивать на том, чтобы работодатель оформил трудовой договор
Сообщить работодателю о его обязанности оформить трудовой договор при фактическом допуске его к работе со ссылкой на ст. 67 ТК РФ и потребовать ознакомить с приказом о приеме на работу, внести запись о приеме на работу в трудовую книжку (ст. ст. 66, 68 ТК РФ).
Шаг 2. Обратиться в администрацию городского округа
В настоящее время создана рабочая группа по снижению неформальной занятости. Указанной рабочей группой принимаются меры по борьбе с теневой занятостью.
Шаг 3. Собрать доказательства наличия трудовых отношений
Характерными признаками трудовых отношений являются: личное выполнение работ по определенной специальности с указанием квалификации или должности, подчинение правилам внутреннего трудового распорядка, получение зарплаты, наличие поощрений, дисциплинарных взысканий, отпусков.

Возврат к списку