652560, Кемеровская область, г.Полысаево, ул.Кремлевская, 6 
8 (384-56) 4-27-60
Версия для слабовидящих
Официальный сайт администрации
Полысаевского городского округа
Опыт КуZбасса по использованию золошлаковых отходов будет распространен на другие регионы 24.08.2023

Опыт КуZбасса по использованию золошлаковых отходов будет распространен на другие регионы

В режиме видеосвязи состоялось заседание комиссии Госсовета по направлению «Энергетика» под председательством помощника Президента России, Секретаря Государственного Совета Игоря Левитина и губернатора КуZбасса Сергея Цивилева. Участие в нем приняли представители профильных министерств и ведомств, а также главы пилотных регионов, в которых реализуется комплексный план по увеличению объемов утилизации продуктов сжигания угля на теплоэлектростанциях и котельных.

«Это очень важный вопрос. У нас в России накоплен уже достаточный опыт использования золошлаковых отходов, есть успешные проекты. Сегодня мы рассматриваем имеющиеся практики, и наиболее эффективные из них будут рекомендованы для внедрения по всей стране с учетом региональных особенностей. КуZбасс одним из первых создал и согласовал региональную программу по утилизации золошлаков, работаем со всеми видами отходов, образующимися у нас», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

Глава региона представил опыт КуZбасса по применению золошлаковых отходов. Компания «СГК» реализует соответствующие проекты при рекультивации нарушенных при ведении горных работ земель (шахты «Байдаевская» в Новокузнецке), при рекультивации золоотвалов (Кемеровской ТЭЦ, Новокузнецкой ТЭЦ), при наращивании дамб золоотвалов. Кроме того, действует завод по производству микросферы (легкой фракции золы-уноса) при Беловской ГРЭС.

Также в планах — проекты по применению золошлаков в производстве строительных материалов, дорожном строительстве, пересыпке твердых коммунальных отходов на полигонах.

Сергей Цивилев отметил, что федеральным и региональным органам государственной власти необходимо принять правовые и организационные меры для большего вовлечения таких отходов в промышленный оборот и недопущения административных и регуляторных барьеров на этом пути.

Представители Минэнерго Российской Федерации, Минтранса России, Минстроя России и Росстандарта доложили о принимаемых мерах в рамках исполнения поручений Президента Российской Федерации по вовлечению золошлаковых отходов в промышленный оборот.

По итогам заседания комиссии Госсовета в течение месяца профильные министерства должны разработать новые подходы к использованию золошлаков. Для этого регионы и компании должны предоставить свой опыт и набор решений в Минэнерго РФ.

Возврат к списку