652560, Кемеровская область, г.Полысаево, ул.Кремлевская, 6 
8 (384-56) 4-27-60
Версия для слабовидящих
Официальный сайт администрации
Полысаевского городского округа
Министерство социальной защиты населения КуZбасса выиграло грант на открытие двух семейных МФЦ 05.07.2023

Министерство социальной защиты населения КуZбасса выиграло грант на открытие двух семейных МФЦ

КуZбасс вошел в число 32 регионов страны, в которых создают семейные многофункциональные центров. Средства на это выделяются из федерального и областного бюджетов. Учреждения ориентированы на поддержку попавшим в трудную жизненную ситуацию семьям с детьми. Предусмотрено бесплатное социальное сопровождение по воспитанию, обучению и развитию детей, программы их реабилитации или социальной адаптации. Также семейные МФЦ будут оказывать психологическую и юридическая помощь, содействовать в поиске работы и решении других вопросов.

«Идею создания таких площадок поддержал Президент Российской Федерации Владимир Путин на форуме «Сильные идеи для нового времени». Мы всесторонне поддерживаем многодетные, неполные и малообеспеченные семьи с детьми. Теперь у них появится возможность получать комплексную бесплатную помощь по принципу «одного окна». Центры откроются для жителей северной и южной агломераций, чтобы обеспечить доступность этого вида социальной помощи», — подчеркнул Сергей Цивилев.

Проект специалистов министерства социальной защиты населения КуZбасса стал победителем конкурсного отбора и получит государственную грантовую поддержку на обучение сотрудников и организацию двух СМФЦ. В Междуреченске он откроется в декабре 2023 года, в Кемерове открытие запланировано на 3-й квартал 2024 года. Уже в этом году начнут работу Школы для родителей.

При обращении в семейный МФЦ не потребуется собирать какие-либо дополнительные справки, например, подтверждающие статус неполной или малоимущей семьи. Главным свидетельством того, что семья нуждается в социальных услугах консультативного или иного характера, станет проблема, которую предстоит решить.

В каждом СМФЦ будут предусмотрены зоны информирования и ожидания, оборудованы детские комнаты, зоны цифровых сервисов. По принципу «одного окна» будет организована работа отделения первичного приема, специалисты которого займутся оперативной обработкой обращений, сориентируют семьи в получении социальных услуг, организуют межведомственное взаимодействие.

Предусмотрены отделение экстренной психологической помощи и экстренного реагирования, отделение оказания социальных услуг и социального сопровождения. Обратившись в СМФЦ, семья сможет получить помощь не только специалистов социальной защиты населения, но и системы здравоохранения, образования и занятости.

Напомним, что работой по открытию семейных многофункциональных центров в рамках Десятилетия детства в России занимаются Министерство труда и социальной политики РФ и Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. С декабря 2022 года семейные МФЦ уже функционируют в 8 регионах России, помощь специалистов по различным вопросам получили более 40 тысяч семей с детьми.

Возврат к списку