652560, Кемеровская область, г.Полысаево, ул.Кремлевская, 6 
8 (384-56) 4-27-60
Версия для слабовидящих
Официальный сайт администрации
Полысаевского городского округа
Лес - наше богатство 03.03.2020

Лес - наше богатство

21 марта в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН во всём мире ежегодно отмечают Международный день леса.
А знаете ли вы, что на территории России находится самый большой лес на планете – сибирская тайга? Она обогащает кислородом все Северное полушарие планеты.
И лиственные, и хвойные деревья играют большую роль в жизни каждого из нас. Но давайте для начала разберёмся, чем хороши хвойные деревья, ведь их в нашем городе мы высаживаем уже несколько лет.
В больших городах хвойные деревья увидишь нечасто, разве что на ёлочном базаре перед Новым годом. При этом жителям мегаполиса они особенно нужны: для хорошего самочувствия и даже для борьбы с болезнями.
Все мы знаем, как хорошо дышится в хвойном лесу – и это не пустые слова. Воздух в таком лесу буквально пропитан фитонцидами – биологически активными веществами, которые обладают свойством уничтожать болезнетворные микроорганизмы. Они губительно действуют даже на туберкулёзную палочку, именно поэтому туберкулёзные санатории обычно строят в сосновых борах.
Ученые подсчитали, что воздух в хвойном лесу содержит не больше 200-300 бактерий на один кубический метр, то есть по сравнению с тем воздухом, которым мы дышим в общественном транспорте, он практически стерилен! И это еще не все. Прогулки в хвойном лесу снимают усталость и нервное напряжение, активизируют газообмен в легких и, соответственно, улучшают дыхание.
И это далеко не вся польза хвойных деревьев. Но об этом мы поговорим в другой раз.
#Живилес

Возврат к списку