652560, Кемеровская область, г.Полысаево, ул.Кремлевская, 6 
8 (384-56) 4-27-60
Версия для слабовидящих
Официальный сайт администрации
Полысаевского городского округа
КуZбасс вошел в топ-3 регионов России по трудоустройству молодежи 25.09.2023

КуZбасс вошел в топ-3 регионов России по трудоустройству молодежи

Регион стал третьим в России, где наибольшее число молодых соискателей устроились на работу по федеральной программе субсидирования найма: 1 577 человек с начала этого года. Также в тройке лидеров – Кировская область и Республика Башкортостан.

«Нам важно, чтобы наша молодежь оставалась в КуZбассе, государственная программа помогает им реализоваться в родном регионе. Среди трудоустроенных — специалисты востребованных профессий в сфере информационных технологий, ЖКХ, транспорта, пищевой промышленности и других отраслей», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

Программа распространяется на недавних выпускников, молодых людей в возрасте до 30 лет включительно, а также тех, кто попал под сокращение или находится под риском увольнения. Кроме того, в перечень категорий граждан, за трудоустройство которых работодателю предусмотрена денежная компенсация, вошли участники СВО и граждане, переехавшие в КуZбасс в поисках работы.

Работодателям — участникам программы выплачивается субсидия в размере трех минимальных размеров оплаты труда (МРОТ), увеличенных на районный коэффициент, сумму страховых взносов и число трудоустроенных граждан. Первый платеж работодатель получает через месяц после трудоустройства, второй — через три месяца, третий — через полгода.

На сегодняшний день в реестре работодателей, участвующих в программе субсидирования найма, насчитывается 810 предприятий и организаций региона. В этом году уже более 140 работодателей получили субсидии на общую сумму 34 млн рублей.

Ознакомиться с условиями участия в программе и подать заявку работодатели могут через портал «Работа России». За дополнительной информацией можно обращаться в любой центр занятости населения региона.

ДЛЯ СПРАВКИ

Федеральная программа субсидирования найма была запущена в апреле 2021 года как одна из мер по восстановлению рынка занятости. Изначально, в период пандемии нового коронавируса, она была рассчитана на стимулирование компаний и ИП нанимать молодых специалистов и выпускников колледжей и вузов 2020 года. В дальнейшем программу скорректировали — расширили перечень категорий соискателей с акцентом на молодежь, с мая 2023 года субсидии выплачиваются и за трудоустройство ветеранов СВО. Программа рассчитана до 2030 года.

Возврат к списку