652560, Кемеровская область, г.Полысаево, ул.Кремлевская, 6 
8 (384-56) 4-27-60
Версия для слабовидящих
Официальный сайт администрации
Полысаевского городского округа
КуZбасс присоединился к Всероссийскому марафону донорства костного мозга 05.09.2023

КуZбасс присоединился к Всероссийскому марафону донорства костного мозга

Всероссийский марафон #ДавайВступай направлен на привлечение к добровольному донорству костного мозга молодых и активных людей.

«Выражаю благодарность кузбассовцам, вступающим в регистр доноров костного мозга. Их в регионе уже почти 3 тысячи человек, и четверо стали донорами клеток костного мозга для пациентов с заболеваниями крови. Пересадка костного мозга – зачастую единственный шанс для онкобольных», — отметил губернатор КуZбасса Сергей Цивилев.

Вступить в регистр доноров костного мозга приглашают сегодня в Кемерове с 10:00 до 14:00 на площади Советов, а завтра, 6 сентября, в Новокузнецке — с 09:30 до 13:30 по адресу: ул. Кутузова, 19.

Любой желающий в возрасте от 18 до 45 лет весом не менее 50 кг без серьезных заболеваний может сдать анализ крови для HLA-типирования и заполнить соответствующие документы: результаты внесут в Федеральный регистр доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток (ФРДКМ). Находиться в регистре вступившие в него будут до достижения 55 лет. При необходимости, в случае совпадения с геномом больного, специалисты свяжутся с потенциальным донором.

Сейчас в Федеральном регистре содержатся данные почти 205 тысяч потенциальных доноров костного мозга. При этом ежегодно трансплантация этих клеток требуется более чем 5 тысячам россиян, из которых 900 — дети. Ближайшая цель — 500 тысяч человек, для полного обеспечения Российской Федерации клетками костного мозга необходимо иметь в ФРДКМ не менее 750 тысяч участников. Это позволит отказаться от обращения к зарубежным регистрам, что особенно важно в условиях санкционных ограничений.

Получение комплементарной пары донор-реципиент в среднем происходит в одном случае из 10 тысяч подборов. Рекрутинг в доноры костного мозга в нашем регионе осуществляет «Кузбасский центр крови» и его филиалы.

Среди тех, кто активно привлекает внимание общества к проблеме людей с тяжелыми заболеваниями — спортсмен Артем Алискеров, которому донор костного мозга помог победить лейкоз. Сейчас в каждом городе проведения марафона #ДавайВступай он пробегает по 42 км, пропагандируя донорство костного мозга.

Также в рамках марафона в Кемеровском государственном университете с интерактивной лекцией «Я могу. Я должен. Я — донор костного мозга» выступит спикер Федерального регистра Наталья Малышева. В Новокузнецке такая лекция пройдет на базе СибГИУ.

Всероссийский марафон #ДавайВступай стартовал 1 сентября в Улан-Удэ. Он пройдет в 72 городах России и завершится 10 ноября в Архангельске. Проект приурочен к годовщине начала работы Федерального регистра доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток и Всемирному дню донора костного мозга, который отмечается ежегодно по всему миру в третью субботу сентября.  

Возврат к списку