652560, Кемеровская область, г.Полысаево, ул.Кремлевская, 6 
8 (384-56) 4-27-60
Версия для слабовидящих
Официальный сайт администрации
Полысаевского городского округа
КуZбасс присоединился к масштабной всероссийской акции «Сильнее стали» 05.03.2024

КуZбасс присоединился к масштабной всероссийской акции «Сильнее стали»

Первые патриотические встречи в рамках акции «Сильнее стали» прошли в Новокузнецком округе и Полысаеве. В них участвовали бойцы СВО, их семьи и жители, которые оказывают гуманитарную помощь солдатам. Земляки обсудили актуальные проблемы патриотического воспитания молодежи и организацию волонтерской помощи.

«Кузбассовцы с самого начала специальной военной операции объединились, чтобы оказывать всестороннюю поддержку нашим бойцам и их семьям. Сейчас наши герои, которые возвращаются с фронта, также активно присоединяются к этой работе — занимаются сбором гуманитарной помощи, общаются с молодежью. Наши люди и в тылу, и на передовой проявляют настоящий сибирский характер», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

В Новокузнецком округе на встрече присутствовал боец СВО Вячеслав Попов, который после ранений вернулся в родное село Кузедеево. Он рассказал землякам, как российские войска сражаются с неонацистами. Шел разговор и о боевых заслугах героев-сыновей жительницы села Костенково Ирины Грибовой. Младший Роман — офицер, служит на ракетном полигоне Капустин Яр. Старший Матвей — боец СВО. Он награжден медалью Масалова, орденом Мужества. Сейчас со множественными ранениями он находится в госпитале. Высшее командование представило его к очередной награде — ордену «За отвагу». Также о своем сыне Денисе — бойце СВО рассказала Татьяна Трубихина из поселка Металлургов. Он добровольцем ушел в зону СВО, а мама собирает дома посылки бойцам, упаковывает и доставляет в пункт отправки.

В Полысаеве одним из активистов волонтерского движения стала профессиональная швея Елена Кох специально приобрела две машинки, чтобы изготавливать нашим ребятам одежду и стропы для носилок. Мама и дочь Куклины вяжут карманные игрушки-талисманы и многое другое. Галина Дзюбанюк шьет подушки-косточки, которые используют в госпиталях для раненых бойцов. Директор средней общеобразовательной школы №14 Нина Майснер рассказала об открытии музея памяти участников СВО «Помни их имена». Посетить экспозицию могут все желающие.

В Юргинском округе накануне 8 марта активисты «Движения Первых» объявили акцию «Вместо тысячи слов». Школьники изготовили поздравительные открытки с пожеланиями для мам участников СВО.

Также в рамках поддержки участников спецоперации и их семей в КуZбассе запустили специальный проект «Работа для СВОих». Трудоустройство этой категории кузбассовцев, особенно бойцов, получивших ранения и инвалидность, находится в приоритете. Чтобы быть конкурентным на рынке труда и получать достойную зарплату, им помогают переучиться, повысить квалификацию или открыть собственное дело. Карьерные консультанты подбирают вакансии с учетом рекомендуемых видов труда. Работодателям, готовым трудоустраивать граждан этой категории, возмещаются затраты на создание рабочих мест.

Возврат к списку