652560, Кемеровская область, г.Полысаево, ул.Кремлевская, 6 
8 (384-56) 4-27-60
Версия для слабовидящих
Официальный сайт администрации
Полысаевского городского округа
Кузбассовцы принимают активное участие во всероссийском «Марафоне достижений» 05.03.2024

Кузбассовцы принимают активное участие во всероссийском «Марафоне достижений»

В КуZбассе в рамках «Марафона достижений» проведено 21 мероприятие для жителей разных возрастов и интересов. Этот проект проходит по всей стране и призван показать возможности территорий, благоустроенных по нацпроекту «Жилье и городская среда», инициированному Президентом России Владимиром Путиным.

«Ежегодно в КуZбассе благоустраиваются общественные пространства и придомовые территории. Жители и гости региона имеют возможность гулять по обновленным территориям, которые они сами выбирали в ходе онлайн-голосований. Благодаря «Марафону достижений» на обновленных пространствах проводятся различные мероприятия», — рассказал министр жилищно-коммунального и дорожного комплекса КуZбасса Дмитрий Киселев.

Например, в Кемерове в рамках проведения «Марафона достижений» в преддверии 23 февраля будущие юнармейцы приняли участие в спортивно-игровой эстафете «Аты-баты». Патриотическое мероприятие прошло в сквере возле школы №52 в Кедровке, который был благоустроен в 2023 году по нацпроекту. Любители скандинавской ходьбы для своих прогулок выбирают обновленный парк Победы в жилом районе Ягуновский и Березовую рощу в Кировском районе. Благоустроенную по нацпроекту в 2018 году Кировскую набережную для своих пленэров выбирают ученики детской школы искусств №50. Кемеровские активисты территориального общественного самоуправления приняли участие в спортивных стартах в обновленном сквере на Молодежном, 10, который был благоустроен в 2023 году и стал пользоваться популярностью у местных жителей.

Жители Калтана в рамках «Марафона достижений» для самых маленьких жителей провели на благоустроенных по нацпроекту «Жилье и городская среда» территориях квест-игру «По следам на снегу» и «Зимние забавы». Одним из самых масштабных стало спортивно-развлекательное шоу «Поехали», на которое собралось более 2 тысяч человек. Незабываемый, красочный и театрализованный спуск прошел вблизи сквера «Живой источник» на горе «Солнечная», который был благоустроен в рамках нацпроекта.

Прокопьевские волонтеры в Молодежном парке, благоустроенном по нацпроекту «Жилье и городская среда», провели акцию «Сохраним чистоту родного парка», целью которой является формирование экологической культуры населения, пропаганда культурного поведения граждан при обращении с мусором. При входе в зону отдыха добровольцы раздавали памятки-буклеты с призывом соблюдать чистоту в родном городе.

В Юрге в рамках «Марафона достижений» в конце февраля каток в парке «Кировский» принял всех желающих покататься на коньках бесплатно. Напомним, парк благоустраивается в несколько этапов по нацпроекту «Жилье и городская среда». В 2023 году на его территории были открыты сразу три объекта: спортивная и детская площадки, а также «Аллея спорта» протяженностью более полукилометра.

В последний день зимы в Парке на улице Мира в Анжеро-Судженске прошла интерактивная программа «Забавы юных сибиряков». В Новокузнецке для воспитанников четырех детских садов в сквере по улице Воробьева состоялся праздник зимних видов спорта. В Белове команда смешанных единоборств «Сибирские тигры» провела необычную тренировку на свежем воздухе. Ребята стали участниками «Веселых стартов» в сквере стадиона «Грамотеинский», который пользуется популярностью в любое время года.

За 7 лет реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» в КуZбассе благоустроено 2 827 объектов, из них 2 380 дворовых и 447 общественных пространств.

Напомним, 15-17 марта жители КуZбасса старше 14 лет могут проголосовать за общественные пространства, которые будут благоустраивать в 2025 году. В этом им помогут волонтеры, которых можно будет узнать по брендированным курткам. Голосование пройдет в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», который реализуется по решению Президента России. На выбор жителям будет предложено 103 общественные территории, из которых будет выбрано 54 объекта с наибольшим количеством голосов.

Возврат к списку