652560, Кемеровская область, г.Полысаево, ул.Кремлевская, 6 
8 (384-56) 4-27-60
Версия для слабовидящих
Официальный сайт администрации
Полысаевского городского округа
Губернатор КуZбасса Сергей Цивилев провел рабочую встречу с главным трансплантологом РФ 24.08.2023

Губернатор КуZбасса Сергей Цивилев провел рабочую встречу с главным трансплантологом РФ

Сергей Цивилев обсудил с главным внештатным специалистом-трансплантологом Минздрава РФ Сергеем Готье перспективы региональной медицины в направлении трансплантологии.

«КуZбасс на сегодняшний день занимает одну из лидирующих позиций в стране по количеству успешно проведенных операций по пересадке органов. За первое полугодие этого года трансплантологи сохранили жизнь и здоровье 61 человеку. Сейчас мы в сотрудничестве с НМИЦ имени академика В.И. Шумакова выстраиваем и совершенствуем этот вид высокотехнологичной медицинской помощи по всей Сибири», — отметил Сергей Цивилев.

Директор Национального медицинского исследовательского центра трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова Сергей Готье посетил якорные кузбасские медицинские организации, где проводят операции по трансплантации органов. Среди основных достижений, которые появились в регионе с момента его предыдущего визита в прошлом году, Сергей Готье отметил грамотно выстроенную работу по выявлению и маршрутизации пациентов, нуждающихся в пересадке органов. Кузбасский медицинский информационно-аналитический центр имени Р.М. Зельковича ведет реестры пациентов на гемодиализе, с циррозом печени, хронической сердечной недостаточностью и мониторинг пациентов, которым уже проведена трансплантация органов. Здесь имеется база для проведения обучения и повышения квалификации специалистов – это один из важных векторов развития трансплантации.

Главный трансплантолог страны добавил, что в больницах КуZбасса оптимизирована лабораторная и инструментальная диагностика, совершенствуются технологии хирургических операций. При проведении родственной трансплантации кузбасские врачи используют современную методику лапароскопического изъятия органа у донора, что позволяет снизить риски и делает операцию менее травматичной.

По договоренности губернатора и директора Национального медцентра врачи региона проходят дополнительное обучение и повышение квалификации в Москве, федеральные специалисты проводят мастер-классы в КуZбассе.

Напомним, операции по трансплантации органов проводят в двух больницах региона: пересадками почек, печени и глазной роговицы занимаются на базе Кузбасской областной клинической больницы им С.В. Беляева; трансплантации сердца проводят в Научно-исследовательском институте комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, Новокузнецкий филиал Кузбасского клинического кардиологического диспансера имени академика Л.С. Барбараша получил лицензию на проведение операций по трансплантации печени.

Возврат к списку