652560, Кемеровская область, г.Полысаево, ул.Кремлевская, 6 
8 (384-56) 4-27-60
Версия для слабовидящих
Официальный сайт администрации
Полысаевского городского округа
3,5 тысячи жителей удаленных территорий КуZбасса получили финансовые услуги онлайн благодаря «точкам доступа» 23.08.2023

3,5 тысячи жителей удаленных территорий КуZбасса получили финансовые услуги онлайн благодаря «точкам доступа»

В Топкинском и Мариинском муниципальных округах почти 3,5 тысячи сельских жителей смогли получить онлайн-доступ к финансовым и государственным услугам в 30 специально оборудованных «точках доступа». До конца года запланировано открыть еще 12 таких пунктов в Ленинск-Кузнецком округе.

«Мы стараемся сделать так, чтобы люди в удаленных сельских территориях могли получать такой же набор банковских и государственных услуг, как и в крупных городах — записаться к врачу, оформить пособие, провести финансовые операции. В планах — открытие таких пунктов во всех отдаленных территориях», — сказал губернатор КуZбасса Сергей Цивилев.

«Точки доступа» представляют собой стационарные пункты, оборудованные компьютером и выходом в интернет. Они располагаются на базе сельских административных зданий, библиотек и других социальных объектов.

Кроме получения набора услуг, в «точках доступа» организовано обучение людей правилам финансовой безопасности. Их консультируют волонтеры — местные жители, которые предварительно прошли обучение в региональной Школе волонтеров финансового просвещения.

Совместный проект правительства региона и Центрального банка РФ «Обеспечение доступности государственных и финансовых услуг для жителей удаленных населенных пунктов КуZбасса» реализуется в рамках региональной программы повышения финансовой грамотности кузбассовцев.

Пилотной территорией, где в 2021 году были открыты 19 «точек доступа», стал Топкинский округ. В 2022 году еще 11 «точек доступа» появились в Мариинском округе. В этом году проект реализуют в Ленинск-Кузнецком округе, здесь до конца года будут открыты 12 таких объектов. Это позволит еще почти 12 тысячам жителей труднодоступных населенных пунктов бесплатно обращаться за получением государственных и финансовых услуг в онлайн-режиме.

Возврат к списку