652560, Кемеровская область, г.Полысаево, ул.Кремлевская, 6 
8 (384-56) 4-27-60
Версия для слабовидящих
Официальный сайт администрации
Полысаевского городского округа
В Полысаеве открывается Школа ухода за маломобильными гражданами 27.01.2021

В Полысаеве открывается Школа ухода за маломобильными гражданами

В рамках национального проекта "Демография"  федерального проекта "Старшее поколение" в Комплексном центре социального обслуживания населения города Полысаево открывается Школа ухода за маломобильными гражданами.
Школа ухода – это комплекс мероприятий, направленных на информирование, консультирование, обучение и психологическую поддержку лиц, осуществляющих уход за людьми с выраженным снижением способности к самообслуживанию, необходимым навыкам качественного ухода в соответствии с потребностями нуждающегося в помощи человека.
Целевая группа, на которую направлено обучение,  - это родственники, законные представители, иные граждане,   осуществляющие  уход  за пожилыми  и инвалидами, утратившими (полностью или частично) способность к самообслуживанию и передвижению в связи с преклонным возрастом или болезнью и нуждающимися в постороннем уходе.  
Зачастую людям не только не хватает каких-то специальных и необходимых знаний, но и моральных сил, чтобы заботиться о тяжелобольном родственнике. Специалисты учебных курсов расскажут о правилах общения с тяжелобольными людьми, о том, как ухаживать за пациентом, который восстанавливается после инсульта или тяжелой травмы, а также,  о гигиенической обработке тела и о предотвращении образования пролежней, дадут рекомендации об организации пространства вокруг лежачего пациента дома и научат, как перемещать его. От правильного ухода напрямую зависит восстановление пациента.
В рамках курса планируется 8 занятий на бесплатной основе, периодичность -1 раз в неделю, продолжительность одного занятия - 1 час.  Занятия с применением различных методов и методик работы (лекции, семинары, тренингы, практические занятия) будут проводить специалисты разного профиля:  психолог, специалист по комплексной реабилитации (реабилитолог), медицинская сестра. Форма обучения - групповая, индивидуальная, а также выездные занятия.
Занятия нужны, чтобы уход за близким человеком не показался непосильным трудом, не вызывал отрицательных эмоций. Вам дадут советы, как находить время и энергию для себя. Ведь вы должны заботиться как о здоровье и своего близкого, и о своем собственном: правильно питаться, высыпаться, обращать  внимание на нагрузки и стараться  контролировать уровень стресса.
Получить информацию по Школе ухода  можно по телефону: 8 (384-56) 2-42-00.

Возврат к списку