652560, Кемеровская область, г.Полысаево, ул.Кремлевская, 6 
8 (384-56) 4-27-60
Версия для слабовидящих
Официальный сайт администрации
Полысаевского городского округа
В Кемеровском муниципальном округе построена современная цифровая школа 22.02.2024

В Кемеровском муниципальном округе построена современная цифровая школа

Новое здание в поселке Пригородный возвели по нацпроекту «Образование», инициированному Президентом России Владимиром Путиным. Сегодня состоялось торжественное открытие цифровой школы на 250 мест.

«Президент России Владимир Путин подчеркивает, что необходимо создавать принципиально новые условия, в которых детям удобно и интересно учиться. При этом особое внимание уделяется развитию материально-технической базы образования в сельской местности. Мы в КуZбассе создаем все условия для качественного обучения и физического развития школьников. В этом плане большую роль играет реализация нацпроекта «Образование» — за последние 5 лет мы построили 15 школ, сейчас возводим еще 7. Школа в Пригородном станет одним из самых современных образовательных учреждений КуZбасса», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

В школе будут обучаться 245 детей, в том числе 102 воспитанника дошкольных групп. Ранее они занимались в здании 1933 года постройки, и оснащен был только один кабинет. Теперь есть возможность разместить оборудование в кабинетах химии/биологии, информатики и физики. Созданы мастерские для работы по металлу и дереву, кулинарии и домоводству, класс для занятий робототехникой.

Дети участвуют в профориентационном проекте «Билет в будущее». Губернатор подчеркнул, что их знакомят с профессиями, которые востребованы в КуZбассе и необходимы для развития региона.

В современном образовательном учреждении работает молодой педагогический состав — средний возраст учителей составляет 38 лет.

«Мы рады, что у нас появилась такая замечательная школа. Мой сын в следующем учебном году пойдет в 11-й класс и будет здесь учиться. Думаю, это даст ему дополнительную мотивацию для учебы и повысит шансы при поступлении в вуз», — поделилась жительница поселка Надежда Петкович.

Организован школьный театр «Амплуа», действует спортивный клуб «Горняк». Школа стала инициатором проекта «Родителям — о важном». Родители приходят не только узнать об успехах своего ребенка, но и пообщаться, провести мастер-классы для учеников.

Отличительная особенность школы — внутренний двор и галерея вокруг него. Проектом предусмотрено разделение территории на зоны отдыха и спорта. Помимо воркаут-площадки, беговой дорожки и полей для игры в футбол, волейбол и баскетбол специалисты оборудуют тематические детские игровые зоны. Здесь можно проводить занятия на свежем воздухе и устраивать активные перемены для учеников младших классов.

Напомним, что на этой неделе Президент страны Владимир Путин провел совещание о ходе реализации программы капитального ремонта школ. Глава государства отметил, что коллективы обновленных учреждений получают возможность работать и преподавать уже на качественно новом уровне.

Возврат к списку