652560, Кемеровская область, г.Полысаево, ул.Кремлевская, 6 
8 (384-56) 4-27-60
Версия для слабовидящих
Официальный сайт администрации
Полысаевского городского округа
В гости к Анне Михайловне Решетниковой 28.01.2020

В гости к Анне Михайловне Решетниковой

Каждый год в конце января к А.М. Решетниковой, блокаднице Ленинграда, обязательно приходят представители администрации города, чтобы поблагодарить её за мужество и стойкость в годы блокады; вместе добрыми словами вспомнить всех, кто помог выстоять городу, вывезти жителей из кольца блокады; сказать спасибо за трудовые подвиги, которые совершило подросшее поколение в послевоенные годы.
Вчерашний день, 27 января, не стал исключением. С добрыми словами, подарками к Анне Михайловне пришли глава города Валерий Павлович Зыков, председатель городского Совета народных депутатов Анатолий Александрович Скопинцев, начальник управления социальной защиты населения Юрий Иванович Загорулько.
Гостям Анна Михайловна была рада. Они присели рядом, выслушали её небольшой рассказ о жизни. Немного помолчали, понимая, сколько пришлось пережить этой женщине. Пережила Анна Михайловна многое.
Родилась она в Татарстане, а воспитывала девочку мама. Они уехали жить в город Колпино, который находился в 26 километрах от Ленинграда. Когда началась война, Ане исполнилось 13 лет. С мамой и с ещё одной семьёй им приходилось жить в вырытой землянке. В первый день блокады – 8 сентября 1941 года - немцы ожесточённо бомбили Ленинград. Под этой бомбёжкой и погибла мама Ани. Девочка попала в детский дом, который эвакуировали в Ярославскую область в 1943 году. Вывозили детей по знаменитой Дороге жизни. Из Сибири родственники прислали письмо, в котором позвали Аню жить к ним. Так она оказалась в нашем городе.
Работала Анна Михайловна на шахте "Октябрьская" мотористкой, на шахте же встретилась со своим будущим мужем Иваном. С ним вместе прожили долгую жизнь, воспитали троих детей.
Валерий Павлович вручил А.М. Решетниковой юбилейную медаль "75 лет Победы", открытки с пожеланиями от жителей нашего города. От ребятишек, которые занимаются в Детской школе искусств, - подарили написанную ими картину. А ещё - сладкие подарки.
Так случилось, что много десятилетий назад приехала в Полысаево и осталась здесь жить она - та, кто своими глазами видела, как во время блокады от голода умирали люди, та, кто сутками сидела голодная в бомбоубежище, когда город каждую минуту бомбили, та, кто знает цену хлебу. Анне Михайловне по ночам до сих пор снится хлеб, ведь все время, что была в осаждённом Ленинграде, она голодала...  
#ГодПамятииСлавы
#БлокадныйЛенинград

Возврат к списку