652560, Кемеровская область, г.Полысаево, ул.Кремлевская, 6 
8 (384-56) 4-27-60
Версия для слабовидящих
Официальный сайт администрации
Полысаевского городского округа
У каждого своя высота 12.02.2021

У каждого своя высота

Вторую неделю юные воспитанники туристического клуба «Высота» Дома детского творчества тренируются на новом оборудовании в спортивном зале ДДТ. Силами воспитанников и их родителей был обустроен скалодром, а также смонтированы приспособления для навешивания верёвок и выполнения различных упражнений на них.
По словам С.Г. Колесник,  Светлана Гавриловна, педагога дополнительного образования по направлению туризма ДДТ, когда смонтировали скалодром, практически никто не поднимался до самого верха.  Но прошло совсем немного времени, и ребята освоили технику, теперь взбираются до потолка, удерживаются, перестёгивают карабины. Следующий шаг – подняться как можно быстрее. Скорость, чёткость, чистота выполнения – главные критерии оценки преодоления дистанции на скалодромах.
На занятия в клуб "Высота" принимают всех детей с девяти лет, годных по здоровью. Тренировки бесплатные, проходят трижды в неделю.
Разные дети приходят на занятия туризмом. Физическое развитие, выносливость, умение вязать узлы и обращаться со снаряжением дополняются формированием важных качеств: работоспособностью, целеустремлённостью, настойчивостью, а ещё – быть надёжным. Уверенность в своём товарище – безусловное качество в туризме, альпинизме, скалолазании: знать, что тебя подстрахуют и поддержат. Чувство плеча и сплочённого коллектива особенно ярко проявляется командных этапах соревнований.
Приобретённые навыки туристы проверяют в походах. В этом году они уже побывали в горах Кузнецкого Алатау, вернутся туда в весенние каникулы, стали участниками специализированной смены в «Сибирской сказке». В планах участие в экспедиции по следам П.А. Чихачёва (к 300-летию Кузбасса), сплав по Томи, а также традиционный летний поход в горы.
Начать заниматься туризмом никогда не поздно. Получая спортивные навыки в клубе «Высота» в Доме детского творчества, дети становятся частью большого туристического братства – доброжелательного, умелого, понимающего, помогающего и радующегося любым, даже самым маленьким успехам.

Возврат к списку