652560, Кемеровская область, г.Полысаево, ул.Кремлевская, 6 
8 (384-56) 4-27-60
Версия для слабовидящих
Официальный сайт администрации
Полысаевского городского округа
Приглашаем принять участие в программе «Деревья – памятники живой природы». 18.06.2020

Приглашаем принять участие в программе «Деревья – памятники живой природы».

Для участия в программе «Деревья – памятники живой природы» заявителю необходимо пройти 2 этапа.
На 1-м этапе коллективом заявителей, юридическим или частным лицом подаётся заявка путём заполнения анкеты и отправкой её с обязательными приложениями по электронному адресу: info@rosdrevo.ru или https://rosdrevo.ru/request/
Заявка рассматривается сертификационной комиссией, и в случае принятия положительного решения данное дерево заносится в Национальный реестр старовозрастных, уникальных деревьев России.
На 2-м этапе сертификационная комиссия повторно рассматривает заявку на придание дереву статуса Памятника живой природы. На место произрастания дерева выезжают специалисты Центра древесных экспертиз НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС». Они проводят полную диагностику состояния заявленного дерева, уточняют его параметры – высоту, диаметр и обхват ствола, определяют точный возраст дерева и его видовую принадлежность. По совокупным признакам, включая результаты проведённого инструментального дендрохронологического обследования, дереву присваивается статус «Дерево – памятник живой природы».
У дерева устанавливается табличка утвержденного образца с указанием его вида  и информацией о статусе, как дерева – памятника живой природы всероссийского значения. В ходе торжественного мероприятия представителям органа государственной власти субъекта РФ вручается сертификат, подтверждающий присвоение дереву статуса «Дерево – памятник живой природы» с указанием его точного возраста, переходящий символ Всероссийской эстафеты «Деревья – памятники живой природы», памятная доска, свидетельствующая об участии субъекта в Эстафете и отчет о состоянии дерева с рекомендуемыми оздоровительными мероприятиями.
Ознакомиться с правилами участия можно по ссылке -
https://rosdrevo.ru/information/stages-of-work/

Возврат к списку