652560, Кемеровская область, г.Полысаево, ул.Кремлевская, 6 
8 (384-56) 4-27-60
Версия для слабовидящих
Официальный сайт администрации
Полысаевского городского округа
Пресс-конференция губернатора Кузбасса Сергея Евгеньевича Цивилева «600 дней. Кузбасс после коронавируса». 02.06.2020

Пресс-конференция губернатора Кузбасса Сергея Евгеньевича Цивилева «600 дней. Кузбасс после коронавируса».

Сегодня прошла пресс-конференция губернатора Кузбасса Сергея Евгеньевича Цивилева «600 дней. Кузбасс после коронавируса».
Впервые конференция велась в режиме онлайн из-за пандемии коронавируса и введённых ограничительных мер. На связи было 90 журналистов из 21 муниципального образования. В течение 2,5 часов (именно столько шла пресс-конференция) было задано немало вопросов, касающихся разных сфер. Но, пожалуй, лидирующими были вопросы, связанные с жизнью в условиях распространения инфекции.
По словам губернатора, коронавирус привнёс в нашу жизнь и положительные результаты. "Мы научились выпускать клапаны ИВЛ, - сказал С.Е. Цивилев. - Мы обеспечили себя и масками, и средствами защиты, научились шить противочумные костюмы. На нашу продукцию есть спрос в соседних регионах".
За время пандемии все мы поняли, насколько важна для нас система здравоохранения. Ощутили, насколько ценна работа и помощь, которую оказывают медики. Изменилось отношение к нашим врачам, мы еще раз увидели, какие они достойные и самоотверженные люди. А сейчас главное - удержать специалистов у нас, чтобы они не уезжали в другие регионы, а "росли" здесь.
Не только журналисты задавали вопросы, но и сами жители - были прямые включения из территорий. Кузбассовцев волнует школьная тема - когда же ученики вернутся в школы, когда детские сады начнут работать в обычном режиме? И - когда откроют границы Кузбасса? Губернатор ответил на каждый вопрос. Сергей Евгеньевич выразил надежду на то, что 1 сентября дети пойдут в школы: "Мы к этому готовимся". А вот в детских садах сегодня ограничений по работе нет. Более того, в территориях продолжают строиться новые современные детские сады.
Что же касается границ нашего региона, то губернатор ответил так: "У нас границы не закрыты, но есть ограничения по передвижению. Сейчас инфекцию чаще всего к нам завозят из соседних сибирских регионов. Поэтому принято решение на границах выставить посты. После возвращения в Кузбасс наши граждане должны находиться дома в течение 14 дней - на самоизоляции. Это уменьшит риск завоза к нам коронавирусной инфекции".
Сергей Евгеньевич рекомендовал всем в этом году отдыхать во время отпусков в нашем регионе - для этого создаются все условия. Кроме того, область готовится к открытию всех детских лагерей. Сейчас они занимаются оформлением разрешительной документации. Губернатор также заверил, что у нас будут строиться новые санатории, ведь в Кузбассе удивительная природа.
Точку в диалоге поставил последний вопрос - хорошо ли быть губернатором? "Губернатором быть - это огромная ответственность перед кузбассовцами. Это непростая, но благодарная работа. Она на благо жителей Кузбасса. И спасибо вам за нашу совместную работу", - заключил Сергей Евгеньевич.
#300летКузбасс

Возврат к списку