652560, Кемеровская область, г.Полысаево, ул.Кремлевская, 6 
8 (384-56) 4-27-60
Версия для слабовидящих
Официальный сайт администрации
Полысаевского городского округа
Первая послевоенная перепись 19.06.2020

Первая послевоенная перепись

Перепись 1959г. была первой переписью в СССР после Великой Отечественной войны. От предыдущей переписи ее отделяло 20 лет.
Некоторой заменой переписи была статистическая разработка списков избирателей после выборов 1946г. Но в списках избирателей не было военнослужащих, а также тех жителей страны, которые находились в ссылках, лагерях, тюрьмах, не было в них и детей, подростков до 18 лет. В 1954г. в дополнение к спискам был проведен подсчет детей и молодежи в возрасте до 18 лет по полу и году рождения. Но заменить перепись эти подсчеты не могли.
Перепись 1959г. дала возможность установить изменения, которые произошли с населением страны за военный и послевоенный периоды. Она проходила под лозунгом: «Долг каждого гражданина пройти перепись и дать правильные ответы на все вопросы переписного листа».
Был установлен единый срок проведения переписи в городских поселениях и сельской местности. Это правило стало использоваться во всех последующих переписях населения.
Впервые был применен выборочный метод при формировании материалов о семьях.
При обработке итогов переписи все население было распределено на следующие общественные группы: рабочие, служащие, колхозники, кооперированные кустари, крестьяне-единоличники, некооперированные кустари, лица свободных профессий. Иждивенцы отдельных лиц отнесены к той же общественной группе, что и лица, на иждивении которых они находились.
Подробные итоги были разработаны на счетно-перфорационных машинах, модернизированных специально для переписных работ.
Материалы переписи были широко опубликованы в печати, изданы в 16 специальных томах – сводный том по СССР и отдельно по каждой союзной республике.
#Всероссийскаяперепись2020

Возврат к списку