652560, Кемеровская область, г.Полысаево, ул.Кремлевская, 6 
8 (384-56) 4-27-60
Версия для слабовидящих
Официальный сайт администрации
Полысаевского городского округа
ПЕРВАЯ ПЕРЕПИСЬ  В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 09.10.2020

ПЕРВАЯ ПЕРЕПИСЬ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Всероссийская перепись 2002г. была первой переписью населения в новой России. Она прошла под девизом "Впиши себя в историю России".
В связи со сложным финансово-экономическим положением в стране проведение переписи, запланированное на 1999г., было перенесено на октябрь 2002г.
Эта перепись в отличие от предыдущих проводилась осенью, а не зимой. Другим примечательным фактом было то, что проводилась она на основе законодательного акта - Федерального закона «О Всероссийской переписи населения» от 25 января 2002 года №8-ФЗ.
ВПН-2002 проходила в условиях обновленной демократической России, когда из-за трансформации, произошедшей в обществе  за последнее  десятилетие, изменился уклад жизни людей, появились новые социальные группы. Произошли серьезные сдвиги в структуре и составе населения страны. Необходимо было найти особые подходы для переписи наиболее сложных контингентов населения.
Основной целью информационной кампании стало побуждение людей не только принять участие в переписи, но и предоставить о себе полные и достоверные данные. Нужно было донести до россиян, что перепись - составная часть новой государственной политики России, а участие в ней – общественный долг гражданина и человека. Использовалась прямая реклама, и осуществлялись специальные проекты.
В советский период переписные работники выделялись предприятиями по разнарядке партийных органов. За ними сохранялась заработная плата по основному месту работы. В 2002г. такая возможность отсутствовала. Требовалось найти и подготовить внештатных работников на рынке труда из неработающего населения.
Изменилось большинство вопросов переписного листа. Впервые при изучении брачного состояния были собраны сведения о числе незарегистрированных брачных союзов (так называемый гражданский брак).
Новым в программе переписи был также вопрос о гражданстве. Включение этого вопроса в программу связано с принятием в 1991г. Закона о гражданстве. Впервые при переписи населения была получена информация о численности граждан Российской Федерации, иностранных граждан (имеющих гражданство других государств), а также лиц с двойным гражданством.
В связи с произошедшими в стране социально-экономическими изменениями по-новому был сформирован блок вопросов о занятости населения. Впервые изучалось, нанимаемый вы работник, работающий в организации любой формы собственности, либо сами нанимаете людей, либо работаете единолично, занимаетесь предпринимательством.
При переписи 2002г. население могло указать все имеющиеся у него источники средств к существованию в отличие от прошлой переписи, когда указывалось не более двух источников.
Информация с переписных листов считывалась и вводилась в компьютеры с помощью отечественной системы «Интеллектуальные сканирующие системы». Она отличалась от зарубежных аналогов тем, что одновременно сканировала и распознавала символы, которыми были закодированы некоторые ответы на вопросы. Это обеспечивало более эффективный ввод данных при высокой достоверности распознавания.
Основные итоги ВПН-2002 были опубликованы в 14 томах.

Возврат к списку