652560, Кемеровская область, г.Полысаево, ул.Кремлевская, 6 
8 (384-56) 4-27-60
Версия для слабовидящих
Официальный сайт администрации
Полысаевского городского округа
Окунувшись в крещенскую воду 18.01.2021

Окунувшись в крещенскую воду

Завтра все верующие будут праздновать великий праздник - Крещение Господне. Согласно верованиям, во всех источниках в этот день вода становится святой и целебной. Поэтому верующие окунаются в святую крещенскую воду.
У нас в Полысаеве подготовлена для купания одна купель, которая находится на улице Праздничная. Гырдымов А.Л., член клуба "Сибирский закал" и один из организаторов крещенской купели, отмечает, что водоём организован совместными усилиями клуба и городской администрации. Клуб поддерживает действующую прорубь. Администрация выделяет технику для расчистки парковок, подъездов.
Наша купель прошла проверку, о чём имеется акт освидетельствования. Место купания соответствует всем требованиям: она расположена на водоеме с минимальным течением воды, глубина не превышает полутора метров, толщина льда и качество воды соответствуют необходимым нормам. Купель оборудована деревянными сходнями, ступеньки спускаются до самого дна, которое тоже деревянное. Поручни мягкие, незамерзающие. По всему радиусу водоёма натянута сетка, чтобы, если человеку станет плохо, он не ушёл под лёд, и его можно было сразу вытянуть. В ночное время подход к купели освещён.
У проруби - холодная раздевалка. Но есть ещё тёплые мужская и женская раздевалки. В них есть, где повесить одежду.
Сегодня батюшка осветил воду рождественской купели. В вечернее время будет организовано дежурство скорой медицинской помощи, сотрудников ГИБДД.
К купели ведут два сквозных проезда - с улицы Праздничная и с улицы Крупская.
"Сегодня тепло, - сказал Анатолий Лазаревич. - Уже больше 20 человек окунулись. Ожидаем не менее 500 человек в праздничный день. Согреем чай, радушно встретим каждого, кто желает окунуться в крещенскую воду".

Возврат к списку