652560, Кемеровская область, г.Полысаево, ул.Кремлевская, 6 
8 (384-56) 4-27-60
Версия для слабовидящих
Официальный сайт администрации
Полысаевского городского округа
МАЛАЯ РОДИНА БОЛЬШОГО ЧЕЛОВЕКА: МАРЬЕВКА–ВАСИЛИЙ ФЁДОРОВ. 16.04.2021

МАЛАЯ РОДИНА БОЛЬШОГО ЧЕЛОВЕКА: МАРЬЕВКА–ВАСИЛИЙ ФЁДОРОВ.

Как Пушкин приезжал в своё родовое имение «Михайловское» в поисках уединения и творческого вдохновения, так и Фёдоров, став знаменитым поэтом, поселившись в Москве, приезжал каждое лето в Марьевку - деревню своего детства. Василия Фёдорова называли «кузбасским Пушкиным».

Василий Дмитриевич Фёдоров родился в 1918 году в селе Щеглово (с 1932 года – г. Кемерово). Детство и юность провёл в д. Марьевка Яйского района. Из воспоминаний В.Д. Фёдорова: «Мне было странно слышать разговоры о городе. Я даже не представлял, что можно было жить где-то, кроме Марьевки. Она и поныне стоит на высоком берегу древнего русла реки Яя. Под нею – озеро, за озером – заливные луга, за лугами – быстрая пескаревая река Яя, за рекой – лес и далёкий туман…». Этот пейзаж можно наблюдать из окна дома, который поэт построил на Назаркиной горе.

Деревня Марьевка основана в XIX веке. Уличная сеть деревни состоит из четырёх улиц. Численность населения по итогам Всероссийской переписи населения 2010 года - 533 человека. А сколько людей проживает в Марьевке сейчас, станет известно после проведения следующей переписи в 2021г.

О крупных городах с большой историей можно найти много информации в различных источниках, включая интернет. О маленьких населенных пунктах информации гораздо меньше, даже, если они насчитывают несколько веков своей истории. В связи с этим особую важность приобретают итоги переписей населения, которые хранят информацию о численности жителей всех населенных пунктов страны.

Василий Дмитриевич окончил авиатехникум, работал на авиационных заводах Сибири, одновременно писал стихи о своём жизненном пути, о судьбах людей, которых он встречал. Эти стихи стали получать признание. Поэму «Марьевская летопись» положительно оценил Александр Твардовский. Фёдоров окончил Литературный институт им. М. Горького. Творческий путь поэта Василя Фёдорова составил 50 лет. За это время он написал десятки книг, его произведения были переведены на 14 языков мира.

Любовь Фёдорова к малой родине отразилась не только в стихах, но и в реальных делах. Когда он получил Государственную премию СССР, часть денежного вознаграждения потратил на то, чтобы в Марьевке проложили асфальт и провели водопровод.

Находясь в Марьевке, Фёдоров ухаживал за родником, который впоследствии стали называть Фёдоровским. Он посадил много деревьев на территории усадьбы, сам косил траву и складывал её в стог.

Не забыла Марьевка своего прославленного поэта. В деревне работает литературно-мемориальный музей Фёдорова, который включает в себя дом поэта и три зала в Марьевском доме культуры. Музей собрал более двух тысяч экспонатов (личные вещи и предметы быта, письма, книги, фотографии и портреты Василия Дмитриевича). На протяжении многих лет в Марьевке проходит литературный фестиваль «Фёдоровские чтения».

Фёдоров известен не только как поэт, но и как переводчик. Он переводил классиков Востока, стихи поэтов Украины, Кавказа и Закавказья, Прибалтики, Болгарии, Венгрии, Испании и др.

Из воспоминаний В.Д. Фёдорова: «Что такое ПОЭЗИЯ? Во все времена — это поиск связей между небом и землей, между людьми и вещами, между минувшим и будущим… По существу, что такое СТИХИ? Это один из способов передачи духовной энергии от одного человека к другому. Сначала она познаётся поэтом, а через него и другими. Исходный материал — СЛОВО…».

Василий Дмитриевич Фёдоров (1918-1984гг.) – российский поэт, писатель, очеркист. Награждён Государственной премией СССР, Государственной премией РСФСР имени М. Горького, орденом Октябрьской революции, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Кемеровской области «Доблесть Кузбасса». Творчество поэта было известно не только в России, но и за рубежом.

В Кузбассе учреждена литературная премия им. В.Д. Фёдорова. Имя поэта присвоено улице в д. Марьевка, на которой стоит дом Фёдорова, Марьевской основной общеобразовательной школе, Государственной научной библиотеке Кузбасса в г. Кемерово.

Возврат к списку