652560, Кемеровская область, г.Полысаево, ул.Кремлевская, 6 
8 (384-56) 4-27-60
Версия для слабовидящих
Официальный сайт администрации
Полысаевского городского округа
Кемеровостат продолжает подготовку к переписи населения 29.04.2020

Кемеровостат продолжает подготовку к переписи населения

Очередным важным этапом этой работы стало формирование организационных планов, деление территории городов, поселков городского типа и сельской местности на переписные и счетные участки в соответствии со средними нормами нагрузки на переписных работников и контрольным числом участков.

Такое деление осуществляли уполномоченные по вопросам переписи и инструкторы в городских округах, муниципальных районах и округах. Переписное районирование производилось на основе списков домов, уточненных схематических планов городских и крупных сельских населенных пунктов, муниципальных образований, применялось программное обеспечение (АС ВПН), границы участков наносились на картографический материал.

Росстатом установлена средняя норма нагрузки на переписчика – 550 человек, в труднодоступных территориях – 350 человек. Счетные участки объединяются в переписные участки. В один переписной участок в среднем входит 6 счетных участков и 1 стационарный.

Нормы нагрузки на переписчика при составлении организационных планов были дифференцированы в зависимости от застройки: увеличены на участках, где преобладают многоэтажные строения, и снижены в районах с индивидуальными домами, разбросанными на большой территории, также учитывались особенности географического расположения (рельеф местности, транспортная доступность), административная подчиненность населенных пунктов.

В Кузбассе в настоящее время организационные планы сформированы по каждому муниципальному образованию. Они согласованы с Комиссиями муниципальных образований по проведению Всероссийской переписи населения 2020 года. На основе 34 оргпланов муниципальных образований составлен сводный организационный план проведения ВПН-2020 по Кемеровской области, который также согласован Комиссией, утвержден руководителем Кемеровостата и направлен в Росстат.

Средняя норма нагрузки на счетный участок по области составила 547 человек (городская местность – 549, сельская – 539), в труднодоступных районах – 315 человек.

В Кузбассе будет создано 803 переписных участка, из них в городской местности – 698, в сельской – 105. В составе переписных участков – 4830 основных счетных участков, из них в городской местности – 4149, в сельской – 681, в том числе в труднодоступных районах – 6 счетных участков.

Возврат к списку