652560, Кемеровская область, г.Полысаево, ул.Кремлевская, 6 
8 (384-56) 4-27-60
Версия для слабовидящих
Официальный сайт администрации
Полысаевского городского округа
Две галереи и две жизни 03.08.2020

Две галереи и две жизни

Горняк и художник. Или наоборот – художник и горняк. Что родилось раньше в этом человеке? Пожалуй, всё же задатки мастера кисти проявились раньше – ещё в школе. А уж когда подошёл момент выбора профессии – предпочёл шахтёрскую стезю. Вот так в одном человеке объединились два совершенно противоположных мира: один - где совсем нет комфорта, другой – где райская красота.
Увлечение рисованием зародилось у Геннадия Николаевича Бедарева ещё в школьные годы – даже посещал художественный кружок. Натюрморт, пейзаж, портрет – это, пожалуй, те темы изобразительного искусства, которые остались любимыми и по сегодняшний день. Умение видеть красоту и отображать её на холсте передалось сыну, а потом и внуку Геннадия Николаевича.
Десятки картин уже написаны Г.Н. Бедаревым. Многие из них побывали на выставках. Несколько лет назад состоялась выставка творческих работ трёх поколений семьи Бедаревых – деда, сына и внука. Есть продолжатели творческой души…
А вот продолжателей шахтёрской судьбы у Геннадия Николаевича нет. Дети и внуки не выбрали для себя горняцкий труд. Шахта же для Геннадия Бедарева стала "своей".
Вместе с окончанием среднетехнической школы №17 Геннадий получил права шахтёра 3 класса, прошёл краткое рабочее обучение и получил свидетельство машиниста шахтных машин и механизмов. По направлению от шахты "Октябрьская" позже поступил в Кузбасский политехнический институт на горный электромеханический факультет. По окончании института в 1977 году вернулся на шахту и работал горным мастером, механиком участка, старшим механиком шахты, главным энергетиком, ведущим инженером по горным работам технического отдела.
Общий стаж Геннадия Николаевича - 41,5 лет. Ветеран труда, награждён знаком «Шахтёрская слава» III степени. Но хвалить себя не будет. Горняк. В этом весь ответ. Надёжный всегда и во всём. Об этом говорит и его супруга Тамара Александровна. С ней, 17-летней, когда-то давно познакомился на танцах в клубе. Дружеская встреча переросла в любовь, а потом и в крепкий семейный союз, которому уже более 50 лет...
Одна – картинная галерея, которая появилась благодаря таланту Г.Н. Бедарева. А другая – галерея подземная. Но горняцкая профессия и художественное творчество в его жизни шли параллельно, почти не пересекаясь. На шахте долгое время не знали об увлечении Геннадия Николаевича. А когда однажды принёс туда одну из своих картин, никого не оставил равнодушным. Все были удивлены: столько лет работать и так тщательно скрывать талант! А на своих картинах самобытный художник никогда не изображает шахтёрский труд: портреты шахтёров есть, а вот горняцкой работы на полотнах нет.
Две галереи и две жизни, и в каждой Г.Н. Бедарев нашёл своё счастье.
#Деньшахтёра2020 #Полысаево

Возврат к списку