652560, Кемеровская область, г.Полысаево, ул.Кремлевская, 6 
8 (384-56) 4-27-60
Версия для слабовидящих
Официальный сайт администрации
Полысаевского городского округа
День памяти воинов-интернационалистов 14.02.2020

День памяти воинов-интернационалистов

15 февраля 1989 года является официальным днем вывода советских войск из Афганистана. В этот день последняя колонна Ограниченного контингента советских войск покинула территорию Афганистана.
В Афганскую войну было испытано всё на что способен человек, что он в состоянии выдержать. Это знают и помнят наши «афганцы»: им полной чашей пришлось хлебнуть и страданий, и горя, и отчаянья, и трудностей. Оттого после войны держатся друг за друга воины и 15 февраля собираются вместе, чтобы вспомнить и почтить память своих товарищей.
Сегодня в сквере Памяти чтили людей, для которых святой на земле долг – защита Отечества. 31 год назад назад 15-е февраля перестало быть рядовым днём российского календаря, навсегда войдя в историю нашей страны как дата вывода Советских войск из Афганистана и День памяти воинов-интернационалистов.
К участникам афганской войны обратилась исполняющая обязанности главы Полысаевского городского округа Е.Г. Березина: "Сегодня мы собрались, чтобы поклониться памяти полысаевцев, павших во время службы в Афганистане и на Северном Кавказе; вспомнить ребят, умерших от ран и болезней в послевоенные годы; поддержать их родных и близких, переживших невосполнимую утрату. Павшим землякам - вечная память, а их родным - душевных сил и здоровья!"
Елена Григорьевна искренне поблагодарила всех, кто прошёл Афганистан, кто не сломался, а смог твердо встать на ноги в мирной жизни, найти себя в семье, труде, увлечениях и общественной работе.
О.А. Бердюгин, председатель Полысаевского отделения Российского Союза ветеранов Афганистана, пожелал ребятам здоровья, благополучия, любви и заботы близких им людей.
Благочинный церквей второго Ленинск-Кузнецкого округа протоиерей Аркадий Рахов в память о воинах-интернационалистах, не вернувшихся домой или скончавшихся от ран и болезней, отслужил молебен. А затем почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к часовне Покрова Божьей Матери.

Возврат к списку