652560, Кемеровская область, г.Полысаево, ул.Кремлевская, 6 
8 (384-56) 4-27-60
Версия для слабовидящих
Официальный сайт администрации
Полысаевского городского округа
Чтобы помнить! 22.01.2020

Чтобы помнить!

В модельной библиотеке сегодня волонтёры Победы Городского молодёжного центра подготовили для учеников школы №17 литературно-художественную композицию, где читали стихи о Ленинграде, рассказывали о том, как жил Ленинград, как боролся. Все вместе с экрана проектора слушали воспоминания детей блокадного Ленинграда. А открыла мероприятие песня из всем известного советского фильма "Офицеры".
Волонтёр Победы - десятиклассница школы №14 Светлана Окунева - уверена: важно, чтобы люди помнили о том, что пришлось пережить людям в осаждённом Ленинграде. Для чего? "Для того чтобы в будущем такое никогда не повторилось, - уверенно ответила Света. - Об этом очень не просто рассказывать. Но я горжусь тем, что люди выстояли тогда".
И.В. Шерина, директор Городского молодёжного центра, отметила, что библиотека - это носитель информации. Здесь можно найти и взять для чтения книги о блокадном Ленинграде. Поэтому мероприятие и провели в стенах библиотеки. А почему именно волонтёры подготовили мероприятие? "Наверное, здесь работает принцип "равный - равным", - поделилась Ирина Викторовна. - Молодёжь рассказывает детям о великом противостоянии и героизме ленинградцев, которые остались непокорёнными. Это огромный подвиг прадедов ребят. Когда мы готовились к этому мероприятию, я прочитала в одном из источников, как Гитлер настраивал солдат своей армии: "Ленинград - это душа России. Если мы сломим душу, то тогда мы победим Россию". Душа России осталась чистой, нетронутой, а Россия - непобеждённой".
Ленинград  пытали с земли и с неба, стужей и огнём. Но он выстоял. А значит, мы обязаны помнить о подвиге этого города-героя и его жителях.
В завершении литературно-художественной композиции каждый желающий школьник мог взять со стола кусочек хлеба весом в 125 граммов. Это была суточная норма на одного жителя Ленинграда. А теперь этот кусочек - символ памяти.
#Блокадныйхлеб
#БлокадныйЛенинград

Возврат к списку