652560, Кемеровская область, г.Полысаево, ул.Кремлевская, 6 
8 (384-56) 4-27-60
Версия для слабовидящих
Официальный сайт администрации
Полысаевского городского округа
Ангиографический комплекс за 46,4 млн рублей куплен по нацпроекту для юга Кузбасса 04.06.2020

Ангиографический комплекс за 46,4 млн рублей куплен по нацпроекту для юга Кузбасса

Новая рентгенохирургическая операционная начала работу в Новокузнецком филиале Кемеровского областного клинического кардиологического диспансера имени академика Л.С. Барбараша. Главный инструмент в операционной — новый ангиографический комплекс стоимостью 46,4 млн рублей, приобретенный по национальному проекту «Здравоохранение». Еще 11 млн рублей из областного бюджета были потрачены на реконструкцию помещения операционной.

«Сердечно-сосудистые заболевания – одна из главных причин смертности в нашем регионе и по всей России. Поэтому качество и доступность лечения этих болезней находится в центре внимания. Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» удается значительно обновить оборудование медицинских учреждений. Теперь жители юга Кузбасса могут получать высокотехнологичную помощь в своем кардиоцентре, не выезжая в Кемерово. За прошлый год 10 тысяч новокузнечан проходили обследование и лечение в кардиодиспансере в Кемерове. А ведь, чем раньше будет поставлен правильный диагноз и оказана помощь, тем больше шансов спасти жизнь», – сказал губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

С помощью нового оборудования уже проведены первые 14 высокотехнологичных диагностических исследований сосудов сердца. У некоторых пациентов выявлены заболевания, требующие лечения на базе кардиохирургического отделения НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний.

До конца 2020 года в рентгеноперационной будут выполнены не менее 400 операций стентирования коронарных артерий при остром коронарном синдроме – инфаркте миокарда и нестабильной стенокардии. Кроме того, новая рентгеноперационная готова принимать больных с острым коронарным синдромом, сочетающимся с коронавирусной инфекцией. Для таких пациентов организован инфекционный бокс-изолятор.

Благодаря нацпроекту в 2020 году кардиодиспансер и его новокузнецкий филиал получили по одному новому современному ангиографическому комплексу. До этого в учреждении был один ангиографический комплекс, работающий в Кемерове с февраля 2011 года. На этом аппарате диагностическую и лечебную помощь получили свыше 36 тыс. пациентов кардиодиспансера со всего Кузбасса. Теперь в регионе в разных медицинских учреждениях функционирует восемь ангиографических комплексов: пять в Кемерове и три в Новокузнецке.

Возврат к списку